Продаю квартиру

Здравствуйте!

Продаю квартиру св-во рег-и менее 3-х лет выдано,налог будет?какой?

С увжением,Андрей

, Андрей Корнийчук, г. Москва
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! если стоимость квартиры более 1 млн. руб. то налог составит 13% именно от суммы превышающей 1 млн.

Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию поформе 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.
Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

РАСЧЕТ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА
1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

То есть, если сумма, за которую Вы продаете квартиру равна или меньше суммы за которую Вы ее покупали, то налога не будет.

Либо 13% с суммы, превышающей 1000 000 руб.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

13% от цены продажи; вправе уменьшить доход:

  • на сумму налогового вычета в размере 1 млн.руб.

(НДФЛ= (цена продажи- 1 млн.руб.)х13%)

либо
  • на сумму понесенных расходов («доходы минус расходы»)

например,

6 000 000 руб. (цена продажи) — 3 000 000 руб.(цена покупки) = 3 000 000 руб.(доход)
3 000 000 х 13% = 390 000
Согласно ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2)вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

с уважением,

Елена