Установление границ земельного участка

В 2005 году был разделен земельный участок на два. На каждом участке было строение. Когда один из участков продавали, то и проводили оформление ,и установление границ тоже. На каждый участок была через юстицию оформлена частная собственность. Теперь мы сделали пристройку. Хотим узаконить. Размеры для заезда не изменились.

В кадастровой выписке написано, что границы не обозначены.

КАК МНЕ УЗАКОНИТЬ ПРИСТРОЙКУ НЕ ВЫЗЫВАЯ ТЕХНИКА ЗАНОВО. ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ ЭТА УСЛУГА.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Немного неясно: если в 2005 году проводили раздел земельного участка — кадастровый инженер составлял два описания двух земельных участков, естественно описывал границы, так почему тогда они «пропали»? Возможно, стоит обратиться письменно в Кадастровую палату (Филиал по Вашему региону ФГБУ «Кадастровая палата Росррестра») и получить куда делись координаты.

Возможно придется признавать действия кадастровой палата незаконными, но опять же надо все смотреть на месте.

Уважаемая Елена! В порядке дополнения: касательно пристройки к строению (жилой дом что-ли?).

В данном случае, идет речь о реконструкции строения, что подразумевает получение Вами градостроительного плана и разрешения на реконструкцию (ст.ст.46,51 Градостроительного кодекса РФ). Если ничего не получили (на свой страх и риск) — это самовольная постройка (ст.222 ГК РФ) со всеми вытекающими последствиями.

Узаконить это возможно либо через администрацию либо через суд (исковое заявление о сохранении строения в реконструированном виде). Но если через суд, Вам надо заключение строительно-технической экспертизы, что пристройка никому не угрожает, при строительстве соблюдены все СНиПы, СанПины....

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый, Михаил Юрьевич.

Разрешительные документы все есть. Сказали в архитектуре, что они устарели. И нужна только кадастровая выписка. А в выписке нет установленных границ. Хотя есть св-во на право собственности зем. уч-ка. Теперь, видите ли, новая методика по определению границ. Было 0,30 а теперь 0,00. А т.к. в выписке написано границы не установлены, то и ввести(узаконить) пристройку(жилой дом) нельзя.