Можно ли представить свидетельские показания в письменном виде, без присутствия свидетеля

Подскажите пожалуйста, можно ли в судебном заседании ходотайствовать о приобщении к делу свидетельских показаний представленных в письменном виде за его подписью(т.к. на момент судебного слушания свидетель будет находиться в командировке,а вариант с переносом судебного слушания не подходит.) Если да,то нужно ли заверять эти показания и кем? Спасибо.

, Татьяна Иванова, с. Коса
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

      Если одна из
сторон этому воспротивиться, придется пригласить свидетеля в судебное заседание.
Ваш судебный противник может поставить письменные показания, добытые Вами под
сомнение. Единственный вариант с письменными показаниями свидетеля, которые
можно огласить в суде, это в уголовно-процессуальном порядке, так как они были
собраны правоохранительным органом в рамках предварительного расследования. А в
гражданском порядке свидетелям надо являться лично.

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

На моей практике было такое предоставление. Мы заверили нотариально показания свидетеля и суд принял его в качестве доказательства по делу, даже при возражении второй стороны.

Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Татьяна здравствуйте!

Основными принципами гражданского судопроизводства является устность и непосредственность судебного следствия, что подразумевает непосредственный опрос судом свидетеля, приглашенного стороной в качестве доказательства обоснованности своей позиции. Свидетель должен быть предупрежден судом об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ему должны быть разъяснены его права и обязанности, что в случае отсутствия свидетеля непосредственно в суде сделано быть естественно не может.

Таким образом, представляется что надлежащим доказательством письменное показание свидетеля явиться не может.

Попытки на практике представить такие доказательства в суде судом восприняты не были.

Всего хорошего!