8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли представить свидетельские показания в письменном виде, без присутствия свидетеля

Подскажите пожалуйста, можно ли в судебном заседании ходотайствовать о приобщении к делу свидетельских показаний представленных в письменном виде за его подписью(т.к. на момент судебного слушания свидетель будет находиться в командировке,а вариант с переносом судебного слушания не подходит.) Если да,то нужно ли заверять эти показания и кем? Спасибо.

, Татьяна Иванова, с. Коса
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

      Если одна из
сторон этому воспротивиться, придется пригласить свидетеля в судебное заседание.
Ваш судебный противник может поставить письменные показания, добытые Вами под
сомнение. Единственный вариант с письменными показаниями свидетеля, которые
можно огласить в суде, это в уголовно-процессуальном порядке, так как они были
собраны правоохранительным органом в рамках предварительного расследования. А в
гражданском порядке свидетелям надо являться лично.  

0
0
0
0
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

На моей практике было такое предоставление. Мы заверили нотариально показания свидетеля и суд принял его в качестве доказательства по делу, даже при возражении второй стороны.

0
0
0
0
Александр Тишер
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Татьяна здравствуйте!

Основными принципами гражданского судопроизводства является устность и непосредственность судебного следствия, что подразумевает непосредственный опрос судом свидетеля, приглашенного стороной в качестве доказательства обоснованности своей позиции. Свидетель должен быть предупрежден судом об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ему должны быть разъяснены его права и обязанности, что в случае отсутствия свидетеля непосредственно в суде сделано быть естественно не может. 

Таким образом, представляется что надлежащим доказательством письменное показание свидетеля явиться не может. 

Попытки на практике представить такие доказательства в суде судом восприняты не были.

Всего хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Я ни разу не проходила у них практику, можно ли считать это неисполнением в двух сторон?
Здравствуйте,в 2017 году, когда мне было 16 лет, заключила целевой договор с больницей в Ленинградской области. Закончила университет,в данный момент учусь в ординатуре не по их направлению. Они настоятельно зовут после окончания ординатуры идти к ним отрабатывать 5 лет. Но та больница находится крайне далеко от места моего жительства. Вопрос-есть ли какие-то варианты ухода от них? Могу ли я перевестись в другую больницу в лен. области? Могу ли я прийти к ним на 0,25,0,5 ставки? Входит ли декрет в отработку? Можно ли как-то уменьшить штраф за неотработку? Какие вообще есть варианты решения этой проблемы? Я ни разу не проходила у них практику, можно ли считать это неисполнением в двух сторон?
, вопрос №3995132, Дарья, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Можно ли уволить сотрудника за пересланное сообщение в мессенджере В виде смайла содержащие лицо начальника с надписью мата (пи*ец)?
Можно ли уволить сотрудника за пересланное сообщение в мессенджере В виде смайла содержащие лицо начальника с надписью мата (пи*ец)?
, вопрос №3995836, Кристина, г. Хабаровск
Гражданское право
Можно ли теперь к нему сейчас подать иск
Апелляция отменяет решения ввиду того факта, что устанавливает, что ответчик был ненадлежащий, надлежащий был выявлен в ходе разбирательства в суде апелляционной инстанции. ( сам обозначил себя в ходе опроса в качестве свидетеля). Можно ли теперь к нему сейчас подать иск. И если да, то это, что вновь открывшиеся обстоятельства или просто иск с отсылкой на апелляционное определение.
, вопрос №3995473, Станислав, г. Екатеринбург
Уголовное право
Можно ли как-то по закону его наказать за это?
Здравствуйте! Такая ситуация, человек в процессе переписки со мной скинул мне интимные фото нашей общей знакомой, которая естественно не давала разрешения и вообще была не в курсе. Можно ли как-то по закону его наказать за это? При этом это хочу сделать я, девушка не стала принимать меры. Но я хочу, чтобы человек ответил за свой поступок. К сожалению, его данные мне не известны. Только имя, город, его профиль в дискорде, на Ютубе, твиче и ВКонтакте. В качестве доказательства есть видеозапись экрана нашего с ним диалога, фотографии в цифровом виде, и запись нашего с ним конфликта после этой ситуации.
, вопрос №3995411, Александр, г. Томск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли к вычету применить кадастровую стоимость прежнего участка а с разницы оплачить 13%
НДФЛ при увеличении площади земельного участка в результате перераспределения земельных участков.Заключено соглашение о перераспределении земельных участков между соседями, которое не содержит каких то условий оплаты. Один собственник (право собственности участка 3 года) полностью перераспределил свой участок в пользу двух соседей.В случае если в результате перераспределения земельных участков у одного из физических лиц — собственников земельных участков произошло увеличение площади его земельного участка, то доход в виде такого увеличения подлежит обложению налогом на доходы физических лиц? Возникает НДФЛ у собственника, который полностью перераспределил свой участок? Можно ли к вычету применить кадастровую стоимость прежнего участка а с разницы оплачить 13%.
, вопрос №3995420, Галина Алексеевна Жукова, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 09.05.2013