Могут ли меня лишить родительских правт за неуплату

Здравствуйте скажите пожалуйста меня могут лишить родительских прав я не плачу кредит так как не чем у меня детей подскожие что делать долгу у меня 19000 брала3000

, екатерина,
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Нет, за не уплату кредита Вас никто родительских прав не имеет права лишить. На счет не уплаты кредита, попросите банк произвести реструктуризацию долга, т.е. изменить условия возврата долга, в соответствии с которым Вам предоставятся более льготные условия.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Задолженности пр кредитам не являются основаниям для лишения родительских прав.

Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На основании семейного законодательства, неуплата кредита не является основанием лишения Вас родительских прав.