Нет возможности оплачивать кредиты

Добрый день! Скажите пожалуйста, если я в 2013 году взяла кредиты в нескольких банках и исправно платила, а на сегодняшний день оплачивать не могу. Могу я обратиться в суд, чтоб мне мои долг рассчитали по посильным мне платежам?

, Светлана, г. Кемерово
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Сначала нужно обратиться в банки, объяснить ситуацию. Возможно вам дадут кредитный отпуск. Банку ваша неплатёжеспособность невыгодна, это влияет на репутацию. Поэтому они могут сами что-то придумать. Попробуйте. Если откажут, пишите, разберемся

Письма — не вариант. Нужно обращаться в банк лично

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Вы, конечно, можете обратиться, но, если Ваши кредиторы не нарушают условий кредитных договоров, суд откажет Вам в удовлетворении Ваших требований. Потому что односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В Вашем случае можно направить заявление с просьбой о реструктуризации задолженности непосредственно кредиторам. Может быть, они пойдут Вам навстречу.

Если же в реструктуризации будет отказано, а возможности погашать задолженность нет, направьте кредиторам письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять свои обязательства по договору. Предложите кредиторам обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.

Светлана
Клиент, г. Кемерово

Я в банки письма написала, но письменных ответов так и нет. Но зато телефонные звонки за сутки одолевают, около 60 звонков в день. Уже просто нет моральных сил!

Светлана, к сожалению от звонков написанием жалоб избавиться практически невозможно. Будут звонить, одолевать. Здесь лучшее — звонки игнорировать. Включайте номера телефонов, с которых звонят, в черный список и не отвечайте.

Плюсом напишите жалобу в Банк России, но эффективность ее будет не велика.

Я в банки письма написала, но письменных ответов так и нет… Светлана, г. Кемерово

Ну и не переживайте так. Суд будет — пригласят, что делать в суде — смотрите Выше.

На звонки не отвечайте и живите спокойно.

Если сумма долга больше 500 000 руб., с 01.07.2015 Вы вправе будете подать заявление в суд по месту жительства о признании банкротом.