Перенос отпуска

Добрый день, вопрос косается переноса отпуска. Начальство в конце прошлого года(2014) само распределила мой отпуск 14 дней не прерывного(основной) и 14 дней не основной. В данный момент я хочу перенести свой не основной отпуск в устной форме я получил отказ от начальства. Сейчас написал в писменной форме заявление о переносе.

Имеют ли они право отказать мне в переноси моего отпуска?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Часть первая статьи 124 Трудового кодекса РФ. Ежегодный оплачиваемый
отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, ТОЛЬКО В СТРОГО
ОПРЕДЕЛЕННЫХ СЛУЧАЯХ, предусмотренных трудовым законодательством,
локальными нормативными актами. То есть, работник не может произвольно менять даты ухода в отпуск, ведь график отпусков является обязательным для работника (см. часть вторую статьи 123 ТК). Часть первая статьи 124 ТК перечисляет только самые «типичные» случаи, когда работник вправе ставить вопрос о переносе отпуска. При этом всегда заранее определяется точная дата ухода в отпуск. Поэтому если причины, установленной законодательством либо
локальными нормативными актами, при наличии которой работник вправе
переносить свой отпуск, нет, то работодатель не обязан «идти навстречу»
работнику.