Будет Амнистия по ст 161ч2

Ожидается ли амнистия по ст 161 ч 2 к 9 мая 2015 г?" отсидел 1 год и 7 мес из 2-х лет которые дали по этой статье

, елена

Здравствуйте, Елена!

В настоящий момент внесенный Президентом России проекты постановления «Об объявлении амнистии в связи с 70 – летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «О порядке применения Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70 – летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов» Государственной Думой не принят. Рассмотрение этих проектов постановлений назначено на 21 апреля 2015 года. Поэтому, точно ответить на Ваш вопрос сейчас не возможно. Однако, если проект постановления будет принят в той редакции, которая предложена Президентом, то под амнистию могут попасть осужденные по ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Согласно проекту, не подпадают под амнистию лица, осужденные за умышленное убийство, разбой, терроризм, другие тяжкие и особо тяжкие преступления, как по Уголовному кодексу России, так и по УК РСФСР. Полный перечень данных составов приведен в проекте Постановления об амнистии.