8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Двухквартирный дом с общим проходом на улицу

Имеется двухквартирный дом с раздельными входами. Дом стоит на участке земли 8 соток. Участок достаточно своеобразный. Представляет собой вытянутый прямоугольник 15х53 м, с трех сторон граничит с другими участками, на улицу "смотрит" только одна сторона 15м.

Земля поделена пополам и оформлена в собственность соответственно мне и соседу. Получается, что я могу проходить на улицу только через участок соседа, а он проходит на свой огород через мой участок. В 2007 году прежний сосед продал дом и участок, а с новыми соседями не сложились отношения. Они поменяли забор и ворота, выкинули наш почтовый ящик, не разрешают его повесить. Соответственно, теряются наши счета и письма.

Препятствуют различными способами прохождению через ворота,скандалят. Дело в том, что водоснабжение у нас также общее, проходит под их домом. Не можем провести ремонт.

Могут ли соседи самовольно отключить нас от водопровода или чинить препятствия его ремонту? Электропровод также протянут сначала к их дому, а затем подведен к нам. Соседи требуют, чтобы мы подвели электропровод сразу к своей части дома. Но это опять получится через их территорию, но не со стороны ворот. Получается, ворота — это их собственность и они вправе запрещать нам вешать почтовый ящик?

Показать полностью
  • План участка
    .doc
, Ника Аверина, г. Казань
Святослав Ефимов
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Проблема которую вы описываете, относится к вопросу о сервитутах.

Сервитут — понятие довольно обширное и подразумевающее под собой, ограниченное право пользования чужим (соседним) участком. При этом, препятствовать вам, они не в праве, можете либо в добровольном порядке составить с ними соглашение, либо просто напросто пригрозить судом, либо пойти и обратиться в суд с иском об установлении сервитута.

Прокладка трубопровода, электропроводки, соответственно ремонт, прохождение через ворота, это все возможно через их участок, иначе бы жизнь была бы и вовсе, невозможной.

Собственность то собственность, вот только право владения их землей, вы тоже имеете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098407, Богдан, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.05.2013