С кем подписыват акт согласования?

Здравствуйте! Купил земельный участок 6.6 сотки в садовом товариществе оформил и получил на руки свидетельство о регистрации права на него на свое имя . На участок прошлым хозяином сделана еодезия и поставлены колышки характеризуя границы, но межевание сделать не успел и в кадастровой палате границы участка не установлены, теперь мне нужно доделывать межевание и вносить изменения в кадастровый паспорт. Участок граничит с двумя соседями с которыми необходимо для межевого дела подписать акт согласования границ- один сосед пользуется участком ( у него он оформлен и поставлен на учет в кадастровой палате) согласен подписать, второй участок не обрабатывается с самого образования снт лет 15 . По данным документов находящихся у председателя и по запросу в кадастровой палате хозяином участка является гражданка Петрова, но к председателю приежлала некая гражданка Сидорова и утверждала , что Петрова продала ей каким то образом этот участок лет 7 назад. Ни Петрова ни Сидорова не оформляли участок должным образом.

Вопрос 1 -С кем мне необходимо подписать акт согласования со вторым соседом:

1) С Петровой, котороя изночально является первым хозяином, и по документам у председателя и в кадастровой палате.

2) Искать каким то образом Сидорову.

Если Петрова продала участок Сидоровой то у обеих должен быть на руках договор купли продажи, но как я буду подписывать акт у Сидоровой если после покупки она не оформляла участок( кадастровый паспорт,геодезия, межевание, свидетельство о прве - ничего у неё нет).

Вопрос 2 - И имеет ли право подписывать акт Сидорова, если она не оформила участок и не собирается, или все же акт подписывается с тем,за кем числится участок в кадастровой палате, а Сидорова должна была предоставить сведения о смене собственника,???

, Александр Жиряков, г. Серпухов
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Обращайтесь к Петровой. Поскольку у вас нет достоверной информации, относительно того, что Сидорова имеет хотя бы какое-то отношение к дачному участку, то и полагаться на нее не стоит.

Тем более, запрос в кадастр дал вам нужный ответ. Так то права на недвижимое имущество подлежат гос регистрации. Если не регистрируешь право собственности         на дачу, путем подачи заявления в кадастр, то соответственно такого права не возникает. Если у Петровой и Сидоровой даже и есть договор купли-продажи, они должны его зарегистрировать, что бы он имел хотя бы какой-то фактический вес.

Повторюсь, вам необходимо подписывать акт, с собственником: Петровой.

Сидорова не имеет права подписывать акт. Поскольку она не имеет отношения к участку, то и прав в отношении него, также нет. Если даже она будет вертеть перед вами договором купли-продажи, не ведитесь.

Право собственности возникает с момента внесения соответствующей записи в единый гос реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и не важно каким годом они заключили этот договор.