8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем подписыват акт согласования?

Здравствуйте! Купил земельный участок 6.6 сотки в садовом товариществе оформил и получил на руки свидетельство о регистрации права на него на свое имя . На участок прошлым хозяином сделана еодезия и поставлены колышки характеризуя границы, но межевание сделать не успел и в кадастровой палате границы участка не установлены, теперь мне нужно доделывать межевание и вносить изменения в кадастровый паспорт. Участок граничит с двумя соседями с которыми необходимо для межевого дела подписать акт согласования границ- один сосед пользуется участком ( у него он оформлен и поставлен на учет в кадастровой палате) согласен подписать, второй участок не обрабатывается с самого образования снт лет 15 . По данным документов находящихся у председателя и по запросу в кадастровой палате хозяином участка является гражданка Петрова, но к председателю приежлала некая гражданка Сидорова и утверждала , что Петрова продала ей каким то образом этот участок лет 7 назад. Ни Петрова ни Сидорова не оформляли участок должным образом.

Вопрос 1 -С кем мне необходимо подписать акт согласования со вторым соседом:

1) С Петровой, котороя изночально является первым хозяином, и по документам у председателя и в кадастровой палате.

2) Искать каким то образом Сидорову.

Если Петрова продала участок Сидоровой то у обеих должен быть на руках договор купли продажи, но как я буду подписывать акт у Сидоровой если после покупки она не оформляла участок( кадастровый паспорт,геодезия, межевание, свидетельство о прве - ничего у неё нет).

Вопрос 2 - И имеет ли право подписывать акт Сидорова, если она не оформила участок и не собирается, или все же акт подписывается с тем,за кем числится участок в кадастровой палате, а Сидорова должна была предоставить сведения о смене собственника,???

Показать полностью
, Александр Жиряков, г. Серпухов
Святослав Ефимов
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Обращайтесь к Петровой. Поскольку у вас нет достоверной информации, относительно того, что Сидорова имеет хотя бы какое-то отношение к дачному участку, то и полагаться на нее не стоит.

Тем более, запрос в кадастр дал вам нужный ответ. Так то права на недвижимое имущество подлежат гос регистрации. Если не регистрируешь право собственности         на дачу, путем подачи заявления в кадастр, то соответственно такого права не возникает. Если у Петровой и Сидоровой даже и есть договор купли-продажи, они должны его зарегистрировать, что бы он имел хотя бы какой-то фактический вес.

Повторюсь, вам необходимо подписывать акт, с собственником: Петровой.

1
0
1
0

Сидорова не имеет права подписывать акт. Поскольку она не имеет отношения к участку, то и прав в отношении него, также нет. Если даже она будет вертеть перед вами договором купли-продажи, не ведитесь.

Право собственности возникает с момента внесения соответствующей записи в единый гос реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и не важно каким годом они заключили этот договор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
Международное право
Здравствуйте, вчера с моей опекуемой девочкой 16лет.совершил половой акт 25 летний мужчина, обратились в
Здравствуйте, вчера с моей опекуемой девочкой 16лет.совершил половой акт 25 летний мужчина, обратились в полицию написав заявление, сегодня приехал следствиный комитет и с вазмущенным видом спросили что вам нужно от полиции.,все было по согласию. Девочка инвалид детства, стоит у психиатора на учёте, что мне нужно делать
, вопрос №4086851, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Можно зарегистрировать авто по акту о фактическом месте проживания?
В паспорте РФ нет прописки . Можно зарегистрировать авто по акту о фактическом месте проживания ?
, вопрос №4086457, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Как вообще определяется вина того кто топит?
Здравствуйте! Сегодня мне предъявили акт о протечке в 2022 соседки снизу . Законно ли составление акта только на основании факта протечки ? Мы ее не топили , никто в тот день не приходил ни она ни слесарь , ни инженер .Посто повесили на нас вину. Могу ли требовать аннулировать этот акт ? Как вообще определяется вина того кто топит ? Спасибо
, вопрос №4085947, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2013