Обязательная доля наследства пенсионера

Здравствуйте! Является ли пенсионер нетрудоспособным гражданином (при том, что человек вышел на пенсию раньше пенсионного возраста по вредности)? Если да, то тогда имеет ли он право на обязательную долю в наследстве?

, Григорий, г. Суздаль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, обязательная доля — это доля человека-пенсионера, именно по возрасту. Мужчины 60 лет, женщины 55 лет.