Как работает военная ипотека?

Здравствуйте.

Интересует вопрос, как работает военная ипотека и на каких условиях ее можно получить?

, Снежана Михайловна, г. Владимир
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

ипотека для военнослужащих, необходимо следовать такому плану:
Подать рапорт для внесения вас в реестр участников НИС.
По истечении 3-х лет подать рапорт на получение Свидетельства о праве участника НИС на получение целевого жилищного займа. Рапорт подается в штаб части.
Получить Свидетельство.
Выбрать квартиру и банк, уточнить в банке все условия кредитования (максимально допустимый размер займа, ставку, срок и т.д.).
Подписать договор целевого жилищного займа с банком и Министерством обороны.
Подписать кредитный договор, договор ипотеки с банком и договор купли-продажи с продавцом недвижимости (этот этап подробно расписан в статье Закон об ипотеке).
Получить зарегистрированное свидетельство о праве собственности на ваше имя.

Особенностями военной ипотеки является специально разработанная государственная программа, так называемая: накопительно-ипотечная система. Суть этой государственной программы состоит в том, что государство каждый год в течение срока службы не менее 3 лет выделяет военнослужащему установленную Правительством РФ сумму, которую по истечении определенных договором сроков можно будет потратить на выплату первого взноса по ипотечному займу, либо выплатить часть долга по уже существующей ипотеке.
Сумма выплат изменяется ежегодно, с учетом текущего размера инфляции. Размер индексации определяется Правительством РФ. В 2015-м годовой накопительный взнос составляет 245 880 рублей.
В соответствии с поправками, вступившими в силу с 2014 года, сумма, которая должна выделяться военнослужащим, будет корректироваться. Это будет делаться с учетом тех жилых квадратных метров, которые выберет военнослужащий, а также региона, в котором он проживает.

На самом деле минусов у военной ипотеки не так уж и много, и все они несущественны. Так, к ним можно отнести:
Необходимость ждать 3 года с момента подачи рапорта о внесении в реестр участников НИС.
Ограничение в части максимального размера займа (2 400 000 рублей). В крупных городах этой суммы может не хватить для приобретения той квартиры или дома, которые бы вас устроили.
Льготной военная ипотека может быть только до тех пор, пока заемщик служит в Вооруженных силах. При досрочном увольнении ему будут начисляться дополнительные процентные платежи, исходя из действующей на момент подписания договора ставки банка.

Пользоваться ипотечным займом на льготных условиях или распоряжаться накоплениями участника НИС после увольнения военнослужащий может, если общая продолжительность его военной службы составила как минимум 20 лет. То есть, офицеры, имеющие стаж 20 лет, но не воспользовавшиеся правом оформления военной ипотеки, могут использовать средства, накопленные на их счету, по своему усмотрению. Если же такой военнослужащий ранее оформил льготный жилищный кредит, условия ипотеки не меняются и средства, перечисленные ФГКУ «Росвоенипотека» в счет оплаты кредита и/или первоначального взноса, возврату не подлежат.
Если военнослужащий служил более 10, но менее 20 лет, а затем уволился по льготной причине (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с ОШМ; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законами РФ о воинской обязанности и военной службе), он может либо забрать имеющиеся накопления (если не оформил ранее ипотеку), либо продолжить выплачивать ипотеку, не возвращая ФГКУ «Росвоенипотека» сумму первоначального взноса и остальные платежи, перечисленные в счет погашения ипотеки до его увольнения. Важно: после увольнения погашать кредит военнослужащему придется за счет собственных средств.
Если стаж военнослужащего менее 10 лет и он не оформлял ипотеку, он не имеет права претендовать на накопления на своем счете участника НИС. Если ипотека была оформлена, военнослужащему придется вернуть все средства, которые перечислило банку ФГКУ «Росвоенипотека», и в дальнейшем погашать кредит самостоятельно. Возврат средств «Росвоенипотеке» осуществляется в течение 10 лет: для этого составляется график платежей, по которому ежемесячно начисляются проценты по ставке рефинансирования (по данным на 08.04.2015 года – 8,25% годовых).
Таким образом, право на льготную военную ипотеку при увольнении имеют:
Военные со стажем более 20 лет.
Военные, уволенные в запас после достижения максимального срока службы по установленным возрастным ограничениям.
Военные, которые не могут продолжить службу по медпоказаниям.
Военные, увольняющиеся из армии по причине сложных семейных обстоятельств.
В случае трагической или естественной смерти участника НИС, не использовавшего средства на своем счету, его семья получает право воспользоваться этими накоплениями, израсходовав их на покупку жилья.
Таким образом, если вы служите в Вооруженных силах, заранее подали рапорт на включение в реестр участников НИС, вам не более 42 лет и в ближайшие годы вы не планируете менять работу, ипотека для военных вам полностью подходит. Это уникальная возможность приобрести жилье в кредит на максимально выгодных условиях.