Свидетельство о государственной регистрации права собственности

Здравствуйте! Я хотела бы узнать какая площадь указывается в свидетельстве о государственной регистрации права собственности ( 4 комнаты в пятикомнатной квартире) жилая или общая( включая ванную, туалет, кухню и т.д)? Свидетельство от 2005. Если разница по закону что указывается в свидетельстве в 2015? Спасибо

Уточнение от клиента

Считается ли квартира " коммунальной" когда она приватизирована на мать и двух совершеннолетних детей?

, Шейла, г. Новосибирск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

В свидетельстве о государственной регистрации права указывается площадь принадлежащего Вам жилого помещения.

Как следует из описания, то квартира является «коммунальной» — на 2-х хозяев.

В этом случае места общего ползования (внная комната, туалет, кухня и коридор) могут находится только в совместной собственности.

Это хоть в 2005 г., хоть сейчас.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Считается ли квартира " коммунальной" когда она приватизирована на мать и двух совершеннолетних детей?

Здравствуйте!

Если мать и дети живут одной семьей, ведут общее хозяйство и приватизировали квартиру на семью, а за сыновьями документальноне не закреплены отдельные комнаты и они не платят сами коммунальные платежи, то квартира находится в общей собственности и не является коммунальной

Я хотела бы узнать какая площадь указывается в свидетельстве о государственной регистрации права собственности ( 4 комнаты в пятикомнатной квартире) жилая или общая( включая ванную, туалет, кухню и т.д)?

! Согласно ч 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ:

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В свидетельстве о праве собственности площадь должна указываться общая площадь всоответствии со ст.15 ЖК РФСвидетельства

Признаки коммунальных квартир даны в ст 41-43 Жилищного колекса, их текст приводится ниже.

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.
Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире
1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

С уважением, Виктор Богаченков
www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p720
© КонсультантПлюс, 1992-2015