Пропавший безвести

Добрый вечер!

Такая ситуация: 08 августа 1994 года пропал мой дедушка.

Мой отец(сын дедушки) писал заявление в отдел розыска. Дело вроде бы было приостановлено, так как дедушку где то видели.

На данный момент прошло уже 20 лет и я хотела бы выписать его из комнаты, в отделе розыска сказали идти в полиции, а в полиции сказали наоборот идти в отдел розыска, так как там архив и должна быть хоть какая то информация.

Так же в отделе полиции дедушку не нашли по базе данных

Скажите пожалуйста как поступить? И правда ли если в отделе розыска, нету никакой информации , нужно будет писать новое заявление и ждать три года?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

На данный момент прошло уже 20 лет и я хотела бы выписать его из комнаты, в отделе розыска сказали идти в полиции, а в полиции сказали наоборот идти в отдел розыска, так как там архив и должна быть хоть какая то информация.
Виктория

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об объявлении Вашего дедушки умершим.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

С таким заявлением вправе обратиться в суд и Ваш отец, а остальные родственники могут быть свидетелями. Суд по ходатайству истца вправе сделать все необходимые запросы и в отдел розыска и в отдел полиции.

Объявление Вашего дедушки умершим будет являться основанием для снятия его с регистрационного учёта по месту жительства.

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктория.

В данной ситуации могу посоветовать Вам, руководствуясь ст. 45 ГК РФ («Объявление гражданина умершим») идти в суд и подавать исковое заявление. А, в последствии, уже суд будет делать все необходимые запросы.