Факсимиле на ДДУ

Добрый вечер! На договоре ДДУ со стороны заказчика стоит не оригинал подписи, а факсимиле. Подскажите, пожалуйста, имеет ли законную силу факсимиле, и есть ли какая то разница между факсимиле и оригинальной подписью в случае судебных разбирательств?

Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли законную силу факсимиле, и есть ли
какая то разница между факсимиле и оригинальной подписью в случае
судебных разбирательств?

Факсимиле имеет законную сил, при определенном условии:

Стороны закрепили в ДДУ (или дополнительным соглашение) согласие на использование факсимильной подписи при заключении договора.

Данный факт может повлиять на действительность ДДУ, в случае судебных разбирательств. Однако, практика признания договора незаключенным в суде на основании использования факсимильной подписи очень двоякая.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна