Компания оказалась финансовой пирамидой, как с ней судиться?

Здравствуйте.

Инвестировал средства в размере 150 000 $ в доверительное управление в компанию Forex Trend сайт http://www.fx-trend.com , компания просуществовала 5 лет, имела хорошую рекламную поддержку и продвижение в различных источниках (сайты, блоги, телевидение), на данный момент у компании якобы проблемы и деньги со счетов они не выводят, нарушают свои же регламентные сроки и обязательства, прописанные в клиентском договоре. На самом деле компания является пирамидой и деньги свои клиенты не могут получить с начала января 2015 года. Компания зарегистрирована в Новой Зеландии. Есть много доказательств причастности некоторых лиц к организации данной финансовой пирамиды, а так же те, кто официально вписан в документы компании. Но обвинить в мошенничестве компанию сложно, хотя сам факт не возврата денежных средств и признаки финансовой пирамиды говорят об этом.

Вопрос: Можно ли подать иск и в какой стране это делать, если я гражданин России, а компания зарегистрирована в Новой Зеландии ? Я имею все выписки с платежных систем, которыми пополнял счет, имею снимки экрана Личного Кабинета с средствами на балансе и так же снимки экрана с повисшими на вывод заявками.

Готов ли кто-то из юристов взяться за это дело и какова цена вопроса ? Какие шансы арестовать счета компании и при наличии на них средств получить свои деньги ?

  • Уведомление о наличии счета в Компа~
    .pdf
  • customer_agreement
    .pdf
, Алексей, г. Рыбинск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Алексей, здравствуйте!

По общему правилу иски подаются по месту нахождения ответчика, т.е. иск подается в Н. Зеландии.

Но есть и такие правила:

ГПК РФ
Статья 402. Применение правил подсудности
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;
(...)
6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

Если есть что-то из перечисленного, иск можно подать и в России.

Но возможна проблема с исполнением решения российского суда. Поэтому за лучшее — найти юриста, владеющего правом Н. Зеландии, и подать иск там, за границей — гораздо больше шансов, что решение будет исполнено.

Какие шансы арестовать счета компании и при наличии на них средств получить свои деньги?
Алексей

Реальные шансы — только если подадите иск в Н. Зеландии.

Решение российского суда может остаться только на бумаге.

Россия и Н. Зеландия участвуют в Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 1958 г.). Но это касается только третейского спора. Да еще требуется процедура признания. См.: fssprus.ru/tablica_s_dogovorami/

А по гражданским спорам нет международного договора Российской Федерации и Н. Зеландии, предусматривающего взаимное признание и исполнение решений суда.

Поэтому выход один: чтобы иметь шансы исполнения судебного решения, иск подавать нужно только в Н. Зеландии.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Взыскать деньги с пирамы очень и очень проблемотично.

Иск по общему правилу подается по месту регистраци / юр. адресу ответчка, так как компания в Н.Зеландии возможно ссылаться на статью 402 гпк, но для этого необходимо чтобы было представительство компании на территории РФ, либо было имущество компании. А так Вам придется обращаться за взыскание денег в суд за границей.

Вариант обратиться с заявлением по факту мошенничества в полицию/прокуратуру думаю отпадает. Правоохранительные органы, к сожалению, приняв заявление ничего сделать не смогут, так как привлекать к ответсвенности лиц, которые находятся за границей и ведут свою деятельность там — нереально.

Как считайте, есть в этом смысл и можно ли работать с юристом/адвокатом удаленно?
Алексей

Сумма большая и поэтому смысл есть. Необходим юрист не только владеющий правом Н.Зеландии, но и имеющий возможность представлять ваши интересы за границей. По стоимости данных услуг точно не могу сказать.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Дополню ответ предыдущего коллеги.

Рынок Forex не является ни биржей, ни официальной торговой площадкой.
Поэтому положения Гражданского Кодекса о сделках на бирже (ст 1062-1063)
применить, увы, нельзя. Исходя из этого, инвесторы никак не защищены, и судебная практика свидетельствует об этом. Суды не удовлетворяют подобные иски.

Даже если попытаться применить закон о защите прав потребителей, чтобы обратиться в Российский суд, это тоже не пройдет. Вот пример рассмотрения подобного иска.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 октября 2013 г. по делу N 11-25946

В соответствии с частью 1 статьи 1062 Гражданского кодекса РФ требования
граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с
участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований
лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия,
угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором
игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063
настоящего Кодекса.

На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих
обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в
зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса
соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или
от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных
показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое
предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно
или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные
требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки
является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление
банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной
деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки,
заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию,
на основании которой возможно заключение сделок на бирже.
Требования, связанные с участием граждан в указанных в настоящем пункте
сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на
бирже.
При таких обстоятельствах доводы представителя истца о том, что к
возникшим отношениям применимы положения Закона РФ «О защите прав
потребителей» представляются необоснованными, поскольку деятельность по
игре на рынке межбанковского обмена валют Форекс осуществляется
инвестором на свой риск, данная деятельность направлена на
систематическое получение прибыли от пользования имуществом, т.е.
является, в соответствии со ст. 2 ГК РФ, предпринимательской
деятельностью.
Алексей
Клиент, г. Рыбинск

Алексей, речь идет о возврате средств, которые не участвуют на данный момент ни в каких торгах или других операциях, они находятся на балансе моего Личного кабинета, но заявки на вывод средств не обрабатываются уже 4 месяца, а по регламенту 3-10 дней. Получается, что компания нарушает свой Клиентский договор...исходя из этой позиции я и хочу подать иск. Понимаю, что внутренняя кухня нашим правовым полем никак не регулируется.

Получается, что компания нарушает свой Клиентский договор… исходя из этой позиции я и хочу подать иск. Понимаю, что внутренняя кухня нашим правовым полем никак не регулируется.
Алексей

Я вам привел позицию судов, которые подобные отношения не рассматривает в сфере применения закона о защите прав потребителей а значит я согласен с коллегой, иск возможен исключительно в Н. Зеландии. Сумма большая, и возможно вы сможете найти адвоката. Для этого советую вам обратиться на специализированные форумы по данной стране.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

По данным регистра Новой Зеландии, вот информация по компании

Company number: 4056219

NZ Business Number: 9429030478275
Incorporation Date: 05 дек 2012
Company Status: Registered
Entity type: NZ Limited Company
Constitution filed:Yes
AR filing month: September, last filed on 23 сен 2014
FRA Reporting Month: March
Company Addresses: Registered Office
1 Scenic Drive, Titirangi, Auckland, 0604, New Zealand
Address for service
21 Queen Street, Auckland,, Level 10, Queen Street,, Auckland, 1010, New Zealand
View all addresses
Directors Showing 1 of 1 directors
Manlai ZHANG
Flat 5, 3 Elmwood Place, Manurewa, Auckland, 2102, New Zealand

директор — ZHANG, Manlai (скорее номинальный директор)

пунктом Вашего договора: 11.3. Настоящий Договор регулируется и толкуется в соответствии с законодательством Новой Зеландии. Суды Новой Зеландии будут иметь исключительную юрисдикцию в отношении любых претензий, споров или разногласий, касающихся настоящего Договора и любых вопросов, вытекающих из него.

отсюда — суд возможен только в Новой Зеландии, ибо никаких представительств или филиалов в России нет.

Но несколько не понятно — в чем претензия и в чем будет состоять будущий спор.

кстати, последнюю финансовую отчетность компания сдавала 31 марта 2014 года, новой пока нет, но должна скоро появиться.

И кстати, до 31 декабря 2014 года там директором был Volodymyr LOZOVYTSKYI (Владимир Лозовицкий)