Кому подать рапорт на учебный отпуск?

Здравствуйте, меня перевели в другую часть,ни командира батареи,ни командира дивизиона на месте нет-всё начальство прямое на полигоне отсюда 400 км, в части есть ВрИО командира части. У меня сегодня началась преддипломная сессия,на мой вопрос на кого писать рапорт на отпуск, сказал мне ехать к командиру батарее на полигон, туда ходит автобус раза 2 в неделю не регулярно, то есть "отфутболил" как бы. подскажите пожалуйста, на кого я должен писать рапорт и есть ли смысл обжаловать в случае отказа?

, Павел, г. Майкоп
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

Рапорт в Вашем случае должен в соответствии с Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» должен рассматриваться именно ВрИО командиром части

119. Обращения (предложения, заявления или жалобы), поступившие в воинскую часть, в срок не более трех суток регистрируются в Книге учета письменных обращений (предложений, заявлений или жалоб) воинской части (приложение N 4) и в обязательном порядке докладываются командиру воинской части и (или) соответствующему должностному лицу.
При личном приеме содержание устного обращения (предложения, заявления или жалобы) заносится в карточку личного приема (приложение N 5), а письменное обращение (предложение, заявление или жалоба) регистрируется в установленном порядке.
Книга учета письменных обращений (предложений, заявлений или жалоб) и карточки личного приема ведутся и хранятся в штабе воинской части (органе военного управления).

Вам необходимо зарегистрировать рапорт в канцелярии, и указать требование о рассмотрение его в ускоренном порядке, так как сессия уже началась. Так как срок рассмотрения рапорта 30 суток.

Если Вас не будут отпускать в учебный отпуск, то можете подать жалобу в военную прокуратуру.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Рапорт Вы должны писать на имя командира части, а вручить его для «наложения визы» — временно исполняющему обязанности командира части. «Гоняться» за непосредственным начальством смысла нет, так как именно для таких случаев (решения ежедневных текущих вопросов) и возлагаются обязанности начальника части на подчинённое ему лицо.

Уважаемый Павел!

Хочу добавить к своему ответу следующее.

Порядок предоставления военнослужащим, обучающимся в государственном или муниципальном образовательном учреждении, дополнительных отпусков.утвержден Приказом Министра обороны Российской Федерации от 28.04.2006 № 176 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 78»

Для предоставления учебного отпуска Вы подаете рапорт на имя командира части с приложением справки-вызова образовательного учреждения, форма которой установлена приказом Министерства образования Российской Федерации от 13.05.2003 № 2057. Учебный отпуск предоставляется на период и в сроки, указанные в справке-вызове.
В случае невыполнения командованием воинской части вышеизложенных требований, Вы имеете право обжаловать такие действия у вышестоящего командования, в военной прокуратуре гарнизонного звена либо в военном суде по месту дислокации воинской части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! В данном случае ВрИО командира части не прав. Рапорт подается на его имя. Правда, это возможно лишь в том случае, если он назначен на должность приказом командира части.

Так согласно п. 4 ст. 12 указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

4. Командир воинской части, ему равный по должности или вышестоящий командир (начальник) в случае своего временного отсутствия возлагает временное исполнение обязанностей по своей воинской должности на одного из заместителей.
В иных случаях временное исполнение обязанностей по невакантной воинской должности возлагается на военнослужащего командиром воинской части, ему равным по должности или вышестоящим командиром (начальником), являющимся его прямым начальником и ближайшим прямым начальником временно отсутствующего военнослужащего.

Устав внутренней службы на этот счет говорит следующее:

При временном исполнении обязанностей (должности) по службе командиры (начальники) пользуются дисциплинарной властью по воинской должности, объявленной в приказе.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
на кого я должен писать рапорт и есть ли смысл обжаловать в случае отказа?
Павел
Командир воинской части, ему равный по должности или вышестоящий командир (начальник) в случае своего временного отсутствия возлагает временное исполнение обязанностей по своей воинской должности на одного из заместителей.

Врио не прав. Подаете рапорт на его имя, на то он и исполняющий обязанности. Ехать за непосредсвенным начальством Вам не нужно. В случае отказа можно обратиться в военную прокуратуру.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 21 Устава внутренней службы
По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника — к старшему начальнику.
По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.

Закон о статусе военнослужащего.

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Таким образом отпуск Вам должны предоставить.

Ещё лучше убедиться в издании приказа, чтобы избежать конфликтов. Если у Вас находится, действительноВрИО , в соответствии с приказом, то подобный вопрос может разрешить и он. Самое главное, чтобы он был наделён полномочиями издавать соответствующий приказ. Проверить это не сложно. Приказы в любой части издаются ежедневно.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
подскажите пожалуйста, на кого я должен писать рапорт
Павел

Зайдите в строевую часть и уточните — есть ли приказ о назначении ВРИО командира. Если есть рапорт подается на его имя через строевую часть, обязательно запишите входящий номер. Такой порядок предусмотрен Уставом Внутренней службы, пункт 35. Начальники, которым военнослужащие подчинены по службе, хотя бы и временно, являются прямыми начальниками.

Ближайший к подчиненному прямой начальник называется непосредственным начальником.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177251/?frame=1#p48

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Но Вы также должны иметь справку-вызов из ВУЗА, ее надо приложить к рапорту, образец рапорта:

ВРИО Командиру ------------

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства о предоставлении мне учебного отпуска с 20 мая по 10 июня 2011 года в связи с учебной сессией в (название ВУЗа)

Отпуск буду проводить по адресу: _______________

К рапорту прилагаю справку — вызов № 000.

число, подпись дата

Отказ Вы вправе обжаловать — прокуратура, вышестоящее командование или суд.

справочно — см. статью, ответ Главной военной прокуратуры по аналогичному вопрос, вот здесь:

www.rg.ru/2013/04/08/otpusk-gvp-anons.html

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Действительно, Вы имеете право на отпуск, для сдачи экзаменов и подавать рапорт надо по команде Врио командира части, но срок рассмотрения рапорта не может превышать 30 суток. Поэтому у Вас не очень хорошая ситуация. Ваш рапорт должен попасть к этому должностному лицу не позднее 3 суток с момента его регистрации, а потом по нему будет приниматься решение и как я сказал срок его принятия 30 суток. Врио командира сослаться что занят, не было времени рассмотреть итп, так что я бы лично дождался бы транспорта и подписал у командира. Хоть Вы и правы, но так будет проще и быстрее.

Конечно можно обратиться в прокуратуру, но сессия уже начнется, отношения испортит и как я сказал у Врио командира много способов доказать что он ничего не нарушал, так как срок принятия решения он не превысил, а Вы зная о сессии подали рапорт за день до неё. Командир не обязан рассматривать рапорта в тот же день.

Временная инструкция
по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации
(утв. Минобороны РФ 19 августа 2009 г. N 205/2/588

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
подскажите пожалуйста, на кого я должен писать рапорт и есть ли смысл обжаловать в случае отказа?
Павел

Добрый день! В данном случае рапорт необходимо подавать на имя ВРИО командира в/ч — в сложившейся ситуации рекомендую — подать данный рапорт с приложением справки- вызова из института — в канцелярию части или делопроизводство — в двух экз. на 2-ом т.е. Вашем пусть поставят Вх. №. Затем пройдите на личный приём к ВРИО ком.в/ч и в личном обращении просите предоставить учебный отпуск подав так же лично рапорт в ходе беседы — просите оказать содействие и отпустить. Что касается — сложности попасть на приём — то тут ничего не поделаешь придётся стоять так сказать «под дверью» и ждать. В таких случаях конечно — рапорт необходимо подавать заранее — в своё время проходя военную службу я просил в институте выдать справку как можно раньше и подавал рапорт незамедлительно поскольку сами знаете пока рассмотрят, пока резолюцию, пока в приказ и.т.д. Сейчас — остаётся действовать только так. Если пойдёте в прокуратуру — можете испортить отношения — хотя результата быстро получите. С Уважением...