212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гарантийные обязательства на многоквартирный дом

Здравствуйте! Что делать, если застройщик не реагирует на требования устранить недостатки в местах общего пользования многоквартирного дома в первый год эксплуатации дома. Претензии предьявляются Управляющей компанией.

16 Апреля 2015, 19:47, вопрос №806548
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Нина
199
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день!

Застройщик игнорирует обращения УК, потому что УК не является стороной по договору долевого участия (скорее всего, Вы, как и прочие собственники, приобретали квартиры по договорам долевого участия). Так что требовать устранения недостатков имеют право собственники — участники долевого строительства. Обратитесь от своего имени (либо подготовьте коллективную претензию), сославшись на нормы Гражданского кодекса РФ, Закон о долевом участии, Закон о защите прав потребителей, установите срок для устранения недостатков. Можно обратится с жалобой в прокуратуру, жилищную инспекцию, роспотребнадзор (это может сделать и УК) либо в суд (от собственников). Гарантийный срок для объектов строительства — 5 лет.

Удачи!

16 Апреля 2015, 22:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут