Гарантийные обязательства на многоквартирный дом

Здравствуйте! Что делать, если застройщик не реагирует на требования устранить недостатки в местах общего пользования многоквартирного дома в первый год эксплуатации дома. Претензии предьявляются Управляющей компанией.

, Елена, г. Барнаул
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Елена, добрый день!

Застройщик игнорирует обращения УК, потому что УК не является стороной по договору долевого участия (скорее всего, Вы, как и прочие собственники, приобретали квартиры по договорам долевого участия). Так что требовать устранения недостатков имеют право собственники — участники долевого строительства. Обратитесь от своего имени (либо подготовьте коллективную претензию), сославшись на нормы Гражданского кодекса РФ, Закон о долевом участии, Закон о защите прав потребителей, установите срок для устранения недостатков. Можно обратится с жалобой в прокуратуру, жилищную инспекцию, роспотребнадзор (это может сделать и УК) либо в суд (от собственников). Гарантийный срок для объектов строительства — 5 лет.

Удачи!