Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выкуп половины дома

Здравствуйте!

Помогите разобраться с ситуацией.

Я хочу купить дом с участком. Вернее мне продают только половину дома, а другая половина принадлежит человеку, который несколько лет назад умер. Наследники в право наследования не вступили. Со слов продавца теперь половина дома - это собственность государства и я могу её выкупить у местной администрации.

1) Каков процесс покупки этой половины дома, что должен из документов предоставить продавец?

2) Что делать после заключения договора купли-продажи?

3) Как узнать действительно вторая половина дома никому не принадлежит?

4) Каким образом я могу выкупить вторую половину дома? Может ли администрация отказать в продаже и подселить кого нибудь из очередников жилья?

07 Мая 2013, 22:51, вопрос №80654 Андрей, г. Нижний Новгород
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. 

    Дело в том, что администрация не обязана Вам его продавать, а может распорядиться им по своему усмотрению. Например использовать в качестве специализированного жилого помещения (служебного, маневренного фонда итп)

    Статья 1151. Наследование выморочного имущества
    1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

    2

    Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

    3. 

    Сделайте запрос у управление Федеральной службы кадастра и картографии по городу о правах на этот дом иных лиц

    www.to52.rosreestr.ru/

    4

    ВЫ можете обратиться в администрацию с предложением выкупить половину дома, но администрация не обязана Вам ее продавать и может подселить туда очередников

    07 Мая 2013, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение по п.3 Не могу разобраться в этом ресурсе. На нём можно посмотреть сведения онлайн или нужно делать платный запрос? Ткните носом добрые люди, где находятся сведения по Сокольскому району Нижегородской области?

    08 Мая 2013, 14:47
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    1) Каков процесс покупки этой половины дома, что должен из документов предоставить продавец? 

    Продавец должен представить свидетельство о праве собственности на продаваемую часть дома и земельный участок, а также технический паспорт БТИ и земельно-кадастровый паспорт на земельный участок (это проблемы продавца). 

    2) Как узнать действительно вторая половина дома никому не принадлежит?

    Это Вы можете узнать в администрации вашего поселения либо в Росрегистрации.

    3) Что делать после заключения договора купли-продажи?

    После заключения договора купли-продажи можно зарегистрироваться в доме, вселяться и жить там. 

    4) Каким образом я могу выкупить вторую половину дома? Может ли администрация отказать в продаже и подселить кого нибудь из очередников жилья?

    Если эта вторая половина дома полностью изолирована от другой половины, то администрация может вселить туда других жильцов в порядке очереди, не отчуждая жилье и земельный участок. Если же администрация пожелает продать вторую половину дома, Вы имеете право преимущественной покупки при условии, что другую половину Вы уже купили и имеете все правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности, техпеспорт БТИ, земельный паспорт).
    07 Мая 2013, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1) Продавец обязан предоставить правоуставливающий документ на дом, кадастровый паспорт, справку Ф9 или выписку из домовой книги, если имущество было приобретено в браке, то нотариальное согласие супруга на отчуждение.

    Вы уверены, что администрация оформила свое право собственности на дом? Закажите выписку из ЕГРП (Единый государственный реестр прав) и удостоверьтесь в этом. И коллега прав, государство не обязано вам продавать свою долю, вы лишь имеете право перимущественной покупки, если оно решит её продать.

    2) После заключения договора можете владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

    3) В первом пункте ответила на ваш вопрос, сделать это можно в местном отделении Росреестра.

    4) Опять-таки в первом пункте написала, что вы сможете выкупить эту долю, при условии, если это действительно госсобственность и, если государство решит продать свою долю. По поводу очередников, то всё зависит от того, насколько эти полдома — помещение- изолированно от другой половины, можно ли его считать изолированным помещением.

    07 Мая 2013, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение по п.2: Я в первый раз покупаю недвижимость, поэтому не знаю, что делать со всеми полученными бумагами, куда нести, где регистрировать, чтобы право собственности перешло ко мне по всем базам. Или это делает нотариус, который заключает договор?

    08 Мая 2013, 14:39
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, а откуда ВЫ взяли про преимущественное право покупки?

    07 Мая 2013, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    «Коллеги, а откуда ВЫ взяли про преимущественное право покупки?» 

    Если владелец 1/2 доли — Администрация и она решит распорядиться этой долей, то у клиента возникает это право. Понятное дело, что обязанности в виде продажи этой доли у самой Администрации не возникает.

    07 Мая 2013, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если владелец 1/2 доли 

    Это если доли. А если половина дома самостоятельный объект, а не часть в праве собственности? Нам же не известно что это.

    07 Мая 2013, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    «Это если доли. А если половина дома самостоятельный объект, а не часть в праве собственности? Нам же не известно что это.»

    Редко когда дело обстоит иначе, просто опыт подсказывает, что это именно так.

    07 Мая 2013, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Мы говорим: «если», «если», потому что из вопроса не очень понятно, половина дома — это часть дома, определенная доля дома целого. Потому и пишем, что если «вторая половина дома изолирована от другой половины ...», то есть. если эта вторая половина дома является изолированным жилым помещением, отдельным от другой половины, то естественно, ни о каком преимущественном праве речи быть не может. 

    Однако из вопроса следует, что это половина дома является частью целого дома. В этом случае применимы правила, предусмотренные ст. 250 ГК РФ, Согласно которой при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

    Нам не известно, дом этот построен как двухквартирный либо он просто поделен после постройки на две половины. Во втором случае автор вопроса будет иметь преимущественное право покупки.  

    07 Мая 2013, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Половина дома изолирована,т.е. может использоваться как отдельная квартира.

    Сегодня продавец предложил два варианта решения проблемы:

    1) Прорубить дверь во вторую комнату и обратиться в администрацию с предложением о покупке оставшейся части. После чего администрация должна выставить её на торги, а я по приоретету её купить.

    2) Т.к. имущество выморочено 10 лет с ним ничего не делать а потом подать заявление о признание его моей собственностью.

    Что скажете?

    08 Мая 2013, 14:54
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1) Прорубить дверь во вторую комнату и обратиться в администрацию с предложением о покупке оставшейся части. После чего администрация должна выставить её на торги, а я по приоретету её купить.

    Полная глупость. Надо смотреть чье право и какое именно право зарегистрировано

    2) Т.к. имущество выморочено 10 лет с ним ничего не делать а потом подать заявление о признание его моей собственностью.

    Если оно выморочено, то как я писал:

    Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерациижилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

    08 Мая 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение по п.3 Не могу разобраться в этом ресурсе. На нём можно посмотреть сведения онлайн или нужно делать платный запрос? Ткните носом добрые люди, где находятся сведения по Сокольскому району Нижегородской области?

    Да там в онлайне не проверите. Отправьте запрос по почте.

    08 Мая 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уточнение по п.2: Я в первый раз покупаю недвижимость, поэтому не знаю, что делать со всеми полученными бумагами, куда нести, где регистрировать, чтобы право собственности перешло ко мне по всем базам. Или это делает нотариус, который заключает договор?

    Право собственности, как и сам договор подлежит государственной регистрации в том же Росрестре. После того как получите свидетельство о регистрации своего права собственности. Можете его копию отнести в паспортный стол, чтобы была возможность зарегистрироваться по месту жительства и получать квитанции об оплате коммунальных платежей. Копия этого свидетельства будет нужна еще во многих органах, оригинал никогда никому не отдавайте. Вы же будете заключать договоры со всеми обслуживающими организациями? Газ, водоканал, электричество.

    И всё же, в свидетельстве о регистрации права вашего продавца что указано: 1/2 доля в праве собственности на дом или частная собственность на квартиру?

    Уточнение по п.3 Не могу разобраться в этом ресурсе. На нём можно посмотреть сведения онлайн или нужно делать платный запрос? Ткните носом добрые люди, где находятся сведения по Сокольскому району Нижегородской области?

    Мне кажется, проще и быстрее вам будет лично прийти в отдел и запросить эту выписку. п.Сокольское, ул. Механизаторов, д.24, тел. 8(831-37) 2-19-02

    08 Мая 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats