8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выкуп половины дома

Здравствуйте!

Помогите разобраться с ситуацией.

Я хочу купить дом с участком. Вернее мне продают только половину дома, а другая половина принадлежит человеку, который несколько лет назад умер. Наследники в право наследования не вступили. Со слов продавца теперь половина дома - это собственность государства и я могу её выкупить у местной администрации.

1) Каков процесс покупки этой половины дома, что должен из документов предоставить продавец?

2) Что делать после заключения договора купли-продажи?

3) Как узнать действительно вторая половина дома никому не принадлежит?

4) Каким образом я могу выкупить вторую половину дома? Может ли администрация отказать в продаже и подселить кого нибудь из очередников жилья?

Показать полностью
, Андрей Сергеин, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.

1.

Дело в том, что администрация не обязана Вам его продавать, а может распорядиться им по своему усмотрению. Например использовать в качестве специализированного жилого помещения (служебного, маневренного фонда итп)

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2

Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3.

Сделайте запрос у управление Федеральной службы кадастра и картографии по городу о правах на этот дом иных лиц

www.to52.rosreestr.ru/

4

ВЫ можете обратиться в администрацию с предложением выкупить половину дома, но администрация не обязана Вам ее продавать и может подселить туда очередников

1
0
1
0

Коллеги, а откуда ВЫ взяли про преимущественное право покупки?

1
0
1
0

Если владелец 1/2 доли 

Это если доли. А если половина дома самостоятельный объект, а не часть в праве собственности? Нам же не известно что это.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

1) Каков процесс покупки этой половины дома, что должен из документов предоставить продавец? 

Продавец должен представить свидетельство о праве собственности на продаваемую часть дома и земельный участок, а также технический паспорт БТИ и земельно-кадастровый паспорт на земельный участок (это проблемы продавца). 

2) Как узнать действительно вторая половина дома никому не принадлежит?

Это Вы можете узнать в администрации вашего поселения либо в Росрегистрации.

3) Что делать после заключения договора купли-продажи?

После заключения договора купли-продажи можно зарегистрироваться в доме, вселяться и жить там. 

4) Каким образом я могу выкупить вторую половину дома? Может ли администрация отказать в продаже и подселить кого нибудь из очередников жилья?

Если эта вторая половина дома полностью изолирована от другой половины, то администрация может вселить туда других жильцов в порядке очереди, не отчуждая жилье и земельный участок. Если же администрация пожелает продать вторую половину дома, Вы имеете право преимущественной покупки при условии, что другую половину Вы уже купили и имеете все правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности, техпеспорт БТИ, земельный паспорт).
4
0
4
0

Мы говорим: «если», «если», потому что из вопроса не очень понятно, половина дома — это часть дома, определенная доля дома целого. Потому и пишем, что если «вторая половина дома изолирована от другой половины ...», то есть. если эта вторая половина дома является изолированным жилым помещением, отдельным от другой половины, то естественно, ни о каком преимущественном праве речи быть не может. 

Однако из вопроса следует, что это половина дома является частью целого дома. В этом случае применимы правила, предусмотренные ст. 250 ГК РФ, Согласно которой при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Нам не известно, дом этот построен как двухквартирный либо он просто поделен после постройки на две половины. Во втором случае автор вопроса будет иметь преимущественное право покупки.  

1
0
1
0
Андрей Сергеин
Андрей Сергеин
Клиент, г. Нижний Новгород

Половина дома изолирована,т.е. может использоваться как отдельная квартира.

Сегодня продавец предложил два варианта решения проблемы:

1) Прорубить дверь во вторую комнату и обратиться в администрацию с предложением о покупке оставшейся части. После чего администрация должна выставить её на торги, а я по приоретету её купить.

2) Т.к. имущество выморочено 10 лет с ним ничего не делать а потом подать заявление о признание его моей собственностью.

Что скажете?

Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

1) Продавец обязан предоставить правоуставливающий документ на дом, кадастровый паспорт, справку Ф9 или выписку из домовой книги, если имущество было приобретено в браке, то нотариальное согласие супруга на отчуждение.

Вы уверены, что администрация оформила свое право собственности на дом? Закажите выписку из ЕГРП (Единый государственный реестр прав) и удостоверьтесь в этом. И коллега прав, государство не обязано вам продавать свою долю, вы лишь имеете право перимущественной покупки, если оно решит её продать.

2) После заключения договора можете владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

3) В первом пункте ответила на ваш вопрос, сделать это можно в местном отделении Росреестра.

4) Опять-таки в первом пункте написала, что вы сможете выкупить эту долю, при условии, если это действительно госсобственность и, если государство решит продать свою долю. По поводу очередников, то всё зависит от того, насколько эти полдома — помещение- изолированно от другой половины, можно ли его считать изолированным помещением.

1
0
1
0

«Коллеги, а откуда ВЫ взяли про преимущественное право покупки?» 

Если владелец 1/2 доли — Администрация и она решит распорядиться этой долей, то у клиента возникает это право. Понятное дело, что обязанности в виде продажи этой доли у самой Администрации не возникает.

1
0
1
0

«Это если доли. А если половина дома самостоятельный объект, а не часть в праве собственности? Нам же не известно что это.»

Редко когда дело обстоит иначе, просто опыт подсказывает, что это именно так.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право вернуть эту половину?
Добрый день. Собиралась ехать в тур. Бронь стоила 5.000 руб. Далее оплата 54.000 это стоимость тура. Я успела опалить половину и сложилась так, что не могу ехать. Имею ли я право вернуть эту половину? До тура ещё месяц. Договора оферты на сайте нет
, вопрос №4015374, Евгения, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Первый этаж поделён глухой стеной на две половины
Здравствуйте. Вопрос по поводу блокированного дома. Строящийся дом. Земельный участок (ИЖС) оформлен на одного человека. В данный момент есть стены, крыша, окна и входные двери. В доме два этажа - первый этаж и мансардный. Первый этаж поделён глухой стеной на две половины. В каждой половине - свой вход и лестницы на мансардный этаж. На мансарде обе половины дома сообщаются (проём 4.6 метра в ширину, закладываться не будет). Коммуникации (пока электричество и вода) оформлены на собственника земельного участка. Делить дом на блоки не буду. В управлении архитектуры выдали уведомление о несоответствии построенного объекта требованиям законодательства, т.к. "указанный объект представляет собой дом блокированной постройки, состоящий из двух блок секций". Хотя, в ГрК РФ п.40 ст.1 указанно, что: дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок. (п. 40 введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 476-ФЗ) Кто прав в создавшейся ситуации, а также как (и где) можно оспорить решение управления архитектуры?
, вопрос №4014420, Дмитрий, г. Ессентуки
Семейное право
Могу ли я доказать в суде что он к выплате кредита не имеет отношение и не отдавать ему половину стоимости комнаты?
Добрый день. В браке мною была куплена комната и оформлена на меня, для этого я брала кредит и выплачивала сама. Муж находился в тюрьме длительный срок, там он не работал и денег мне не высылал, совместный быт не вели. Я хочу подать на развод, а он требует половину комнаты. Могу ли я доказать в суде что он к выплате кредита не имеет отношение и не отдавать ему половину стоимости комнаты? Спасибо
, вопрос №4014187, Анна, г. Ярославль
Налоговое право
В связи с этим вопрос: если она мне переведет половину от суммы (где-то в районе 650 тысяч), нужно ли мне будет платить с этой суммы налог или подавать этот доход в налоговую декларацию?
Добрый день. В мае 2023 года у меня умер отец. От него осталась квартира в поселке. Поскольку я живу далеко, с сестрой приняли решение, что в права наследования вступит только она, она же будет заниматься ее продажей, а потом поделиться со мной половиной. Сделка подходить к концу, налог ею с продажи уплачен. В связи с этим вопрос: если она мне переведет половину от суммы (где-то в районе 650 тысяч), нужно ли мне будет платить с этой суммы налог или подавать этот доход в налоговую декларацию?
, вопрос №4013651, Анастасия, г. Москва
Наследство
Сейчас бабушка умерла и приехала ее дочь, дедушка хочет выкупить вторую половину дочери, чтобы потом отдать
Случилась такая ситуация, дедушка и бабушка купили квартиру, но в какой-то момент она оформила дарственную на 20 летнюю дочь, без ведома супруга, он об этом узнал только через 4 года, было все лет 10 назад. Сейчас бабушка умерла и приехала ее дочь, дедушка хочет выкупить вторую половину дочери, чтобы потом отдать квартиру внучке, квартира двухкомнатная и не стоит дороже 4млн, с дочерью они договорились на 2 миллиона, но таких денег нигде не взять, как можно поступить, в квартире сейчас проживает дед, внучка и ее супруг. У деда страх что дочь продаст часть квартиры и ее выкупят "гастарбайтеры" или что-то в этом роде, поэтому хочет быстрее выкупить часть. Я думаю что пол квартиры хоть и стоит 2млн, но вряд ли кто-то купит эту половину, еще и с жильцами. В квартире сделан хороший ремонт.
, вопрос №4013554, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2015