Здравствуйте!
Могу ли я обратиться в администрацию с заявлением о выкупе зу по кадастровой стоимости
Вы можете обратиться в администрацию по вопросу выкупа земельног о участка под зданием. На основании ст.39.20 ЗК РФ у Вас будет такое право но только после строительства и оформление права собственности на здание.
Причем такое право у Вас будет без проведения торгов как собственника недвижимости.
Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов указаны в ст.39.3 ЗК РФ
В частности, согласно данной статьи без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
А если я возведу фундамен и оформлю как незаконченый строительством объект — я смогу его продать? И договор аренды в таком случае просто оформится на нового собственника объекта
Если Вы оформите незавершенный строительством объект в собствненость, то выкупить земельный участок Вам не получится. Но Вы сможете продать данный объект.Также можете передать права и обязанности по договору аренды покупателю объекта в порядке ст.22 ЗК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/0d8d747e3b9275980d0ee41932e25b2591a0ab2a/
Нет, Анастасия.
Строго по закону Вам не должны продать участок без торгов при регистрации права собственности на объект незавершенного строительства.
Одно время была такая порочная практика, но она прекращена в большинстве регионов и населенных пунктов.
Даже если муниципалитет пойдет на нарушение, то не исключено оспаривание этой сделки по иску прокуратуры, например.