Признание сделки дарения не действительной при банкротстве ФЛ

Сестра недавно подарила мне свою долю в двухкомнатной квартире, у неё большие долги по кредитам она по ним платить не имеет возможности. Не исключено что банк инициирует в отношении её банкротство после вступления в действие закона о банкротстве физ. лиц. Как я понял из закона, все сделки дарения могут быть признаны не действительными. Смогут в таком случае кредиторы забрать эту долю квартиры в конкурсную массу. Это единственное жильё моей сестры, меня и матери, квартира была получена в ходе приватизации. Как могут развиваться события в суде?

, Вадим, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вадим, здравствуйте,

На единственное жилье взыскание не может быть обращено, как бы ни развивались события.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;