Нанесение ножевых ранений подростком

Подросток 16 лет, нанес 5 ножевых ранений, при котором было задето легкое.

Что ему грозит?

, Виталий, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
было задето легкое
Виталий

Таким образом речь идет о проникающем ножевом ранее. В действиях подростка усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ. Конкретно квалифицировать действия можно было бы, если вы изложили бы обстоятельства причинения телесных повреждений. Но как минимум усматривается п.з ч.2 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Наказание установлено до 10 лет лишения свободы.

С учетом, что преступление совершил несовершеннолетний наказание будет ниже, но так как преступление тяжкое может быть связано с лишением свободы на срок свыше 6 лет лишения свободы..

В ходе расследования в отношении подростка будет устанавливаться уровень психического развития, который может не соответствовать возрасту согласно паспорта. Наказание тогда может быть другим, мягче. Если буде установлено, что подросток не достиг 14 лет будет освобожден от наказания.