8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о доплате вдове умершего ветерана боевых действий

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Моя мама-вдова ветерана боевых действий, который умер в 1996 году после выхода на пенсию. Мама получила удостоверение вдовы ветерана боевых действий в 2011 году. Согласно ст.21 ФЗ 5 "О ветеранах" маме начислялась доплата как вдове умершего ветерана боевых действий. Сегодня в социальной защите по Самарской области, ей сказали, что с первого мая ей перестанут начислять все доплаты, так как муж , первое, умер не во время военных действий, не являлся инвалидом, а во -вторых, что удостоверение ей было выдано незаконно, так как на момент его получения её две дочери были уже совершеннолетние(раз) и она проживает с ними-два, то есть не одинока! Хотя в ст. 21 ФЗ 5 одинока- значит не вышла повторно замуж, дети в этом случае не должны влиять на принятие решения о выдаче или невыдаче удостоверения. И еще требуют справку на момент смерти отца, что мама находилась на его иждивении! Хотя в ФЗ 5 говорится , что независимо от трудоспособности и нахождении( не нахождении) на иждивении доплаты выплачиваются. Но в соц защите Самарской области трактуют именно так. Просмотрела изменения от 2014 года к ФЗ 5 ничего такого не нашла. Помогите разобраться.

С уважением

Надежда

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Надежда!

Разъяснение по категориям лиц из числа членов семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий, имеющих право на льготы.

На получение льгот как члены семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий имеют право:

родители погибшего (умершего) ветерана боевых действий — независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы;

несовершеннолетние дети ветерана боевых действий — независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении; дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждения по очной (дневной) форме обучения — независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения стипендии; дети-инвалиды;

супруга (супруг) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, — независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы при условии, что супруга(супруг): не вступили в повторный брак и проживают: одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим(и) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим(и) возраста 23 лет и обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

иные нетрудоспособные лица, находившиеся к моменту смерти (гибели) ветерана боевых действий на его иждивении

Источник: www.vselgoty.ru/lgoty-pogibshego-veterana/© VseLgoty.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Рублей, а как нам получить губернаторские выплаты, куда обращаться и какие нужны документы?
Здравствуйте , муж получил ранение во время боевых действий на СВО , прописан в Амурской области , лечение проходил в госпитале в г. Казань, получили федеральные выплаты в размере 3 млн.рублей , а как нам получить губернаторские выплаты , куда обращаться и какие нужны документы?
, вопрос №4062484, Александра, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день.С2019 года мне в МРОТвключают доплату за работу в ночное время, доплату за работу в праздничные и выходные дни и доплату за совмещение
Добрый день.С2019 года мне в МРОТвключают доплату за работу в ночное время,доплату за работу в праздничные и выходные дни и доплату за совмещение. Могу ли я подать в суд, чтобы мне вернули не доплаченные средства или у этого вопроса есть срок давности?
, вопрос №4062391, Марина, г. Курск
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Дата обновления страницы 16.04.2015