Вопрос по необходимости лицензии для конкретного вида деятельности

Здравствуйте! Я преподаю традиционные оздоровительные китайские практики (цигун, тайцзи). Собираюсь регистрировать ИП. Нужна ли лицензия для этого вида деятельности? К каким видам деятельности лучше отнести мою деятельность: к физкультурно-оздоровительной? К консультированию? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте

основным видом деятельности выбирайте «Физкультурно-оздоровительная деятельность»

93.04 Физкультурно-оздоровительная деятельность

Эта группировка включает: — деятельность с целью
улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность
турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными
источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов,
центров физической культуры и т.п.

Данная деятельность лицензированию не подлежит

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте.

В перечне видов экономической деятельности Вы можете выбрать ОКВЭД 93.04, именуемый как физкультурно-оздоровительная деятельность. Эта группировка включает: деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п

Можно указать 93.05 Предоставление прочих персональных услуг, а также 80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в др.групп

Алексей, Вы собираетесь заниматься преподавательской деятельностью. Ваш основной код 80.42

Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование для взрослых, которые не обучаются в системе регулярного общего образования или высшего профессионального образования. Обучение может проводиться на дневных или на вечерних занятиях в школах или в специальных учебных заведениях для взрослых. В программы обучения могут включаться такие специальные предметы, как, например, компьютерное образование для взрослых
— дополнительное образование в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства, осуществляемое в образовательных учреждениях дополнительного образования, а также посредством индивидуальной педагогической деятельности
Эта группировка не включает:
— высшее профессиональное образование, см. Код ОКВЭД 80.30
— деятельность школ танцев, см. Код ОКВЭД 92.34.2
— тренировочную деятельность в области спорта и игр, см. Код ОКВЭД 92.62
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужна ли лицензия для этого вида деятельности?
Алексей

да, данный вид деятельности подлежит лицензированию согласно Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99 — ФЗ«О лицензировании отдельных видов деятельности»,

к физкультурно-оздоровительной? К консультированию?
Алексей

Код «ОКВЭД 93.04» — Физкультурно-оздоровительная деятельность

Код ОКВЭД 93.05 — Предоставление прочих персональных услуг

Вы можете выбрать оба вида деятельности

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Алексей, здравствуйте. Ниже перечень видов деятельности, подлежащей обязательному лицензированию, а также письмо Налоговой, где указан примерный перечень видов деятельности, попадающих под ОКВЭД 93.04 «Физкультурно-оздоровительная деятельность». Ваша деятельность попадает под этот ОКВЭД, лицензировать ее не нужно.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 14.10.2014)

«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.
2. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с осуществлением лицензирования:
1) использования атомной энергии;
2) производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
3) деятельности, связанной с защитой государственной тайны;
4) деятельности кредитных организаций;
5) деятельность по проведению организованных торгов;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)
6) видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;
7) деятельности акционерных инвестиционных фондов, деятельности по управлению акционерными инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами;
8) деятельности специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;
9) деятельности негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию;
10) клиринговой деятельности;
11) страховой деятельности.
3. Лицензирование указанных в части 2 настоящей статьи видов деятельности осуществляется в порядке, установленном федеральными законами, регулирующими отношения в соответствующих сферах деятельности.
4. Особенности лицензирования, в том числе в части, касающейся порядка принятия решения о предоставлении лицензии, срока действия лицензии и порядка продления срока ее действия, приостановления, возобновления и аннулирования действия лицензии, могут устанавливаться федеральными законами, регулирующими осуществление следующих видов деятельности:
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
1) оказание услуг связи, телевизионное вещание и (или) радиовещание;
2) частная детективная (сыскная) деятельность и частная охранная деятельность;
3) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
4) предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами.
(п. 4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;
3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;
5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;
6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;
7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;
8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;
9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;
10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
11) деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;
12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;
(п. 12 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)

13) утратил силу с 1 июля 2013 года. — Федеральный закон от 04.03.2013 N 22-ФЗ;

14) деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры;
(п. 14 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
16) производство лекарственных средств;
17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;
18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;
19) деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;
20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;
21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;
22) деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
23) деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

25) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;
26) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;
27) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;
28) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;
29) деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
30) деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности;
(п. 30 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)
31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;
32) частная охранная деятельность;

33) частная детективная (сыскная) деятельность;
34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;
35) оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
36) оказание услуг связи;

37) телевизионное вещание и радиовещание;

38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);

39) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности);
40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

41) космическая деятельность;
42) геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства);
43) производство маркшейдерских работ;
44) работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;
45) деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства);
46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

47) фармацевтическая деятельность;

48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;
49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;
50) деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения;
(п. 50 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
51) предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами.
(п. 51 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ)
2. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3. Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

<Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 04.08.2011 N 16-15/076729@
<О применении пониженной ставки налогообложения в размере 10 процентов>

"… Указанный вид деятельности согласно ОКВЭД относится к группе 93.04 «Физкультурно-оздоровительная деятельность». Эта группировка включает в себя деятельность для улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры..."

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Алексей! В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О лицензировании отдельных видов деятельности» в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, включена медицинская деятельность. В соответствии с «Положением о лицензировании медицинской деятельности», утвержденным Постановлением

Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской
деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой
медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра
»Сколково")" (вместе с «Положением о лицензировании
медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)В ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

включены работы (услуги) по:

лечебной физкультуре и спортивной медицине

лечебной физкультуре

медицинскому массажу,

Это виды работ, которые более подходят к Вашей деятельности.