Вопрос по подписке о невыезде свидетеля

Здравствуйте!Вопрос по подписке о невыезде свидетеля.По делу о краже на складе(ущерб около 40т.р.)прохожу как свидетель,меня заставили подписать подписку о не выезде,т.к. все это проходит в селе,где нет возможности работать и получать зарплату для нормального содержания семьи с двумя детьми 1 и 3 лет,не могу выехать на прежнее место работы уже 3 месяца,весь в долгах, суд был 10 апреля, перенесли его на неопределенное время с формулировкой что-то типа "неправильно оформлено дело, путаница в показаниях обвиняемых(их трое,один сознался,другие нет).Мой вопрос заключается в следующем- законна ли моя подписка и могу я требовать ее окончания, возможно есть какая-то компенсация за три месяца? Очень жду ответа,СПАСИБО!

, Александр, г. Москва
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Александр!

меры пресечения, в т.ч. подписка о невыезде, применяются только к подозреваемым или обвиняемым (ст.97 УПК РФ). К свидетелям мера пресечения применяться не может и поэтому соблюдать ее Вы не обязаны. Можете ее обжаловать как руководителю следственного подразделения, так и в прокуратуру или в суд. Возможно взыскание и соответствующей компенссации...