Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить двухкомнатную муниципальную квартиру, если один против

Добрый день! Муниципальная двухкомнатная квартира. Прописаны сестра с дочерью и брат с дочерью (4 человека). Главные квартиросъемщики (родители) умерли. Пора разъезжаться. Брат готов выкупить половину стоимости, брат готов разменять на 2 однокомнатные с доплатой, брат готов приватизировать и продать свою часть, лишь бы освободиться от сестры. Сестра против всего. Что делать, как подать в суд, что для этого нужно? Сделает ли суд принудительный размен? Как это долго и мучительно? Задала вопрос жена этого брата. И могу ли я до решения суда (ну или вообще) проживать вместе с мужем и дочерью в данной квартире, дочери 2 года.

10 Мая 2013, 21:59, вопрос №80626 Мария, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Мария!

    Прежде всего, Вы не имеете права проживать в муниципальной квартире без согласия на то всех совершеннолетних проживающих, а также при наличии законных возражений со стороны ДЖП. Муниципальную квартиру можно разменять, но только на другие муниципальные квартиры, что значительно ограничивает количество вариантов обмена.

    Любые другие сделки можно совершать только после приватизации. Но согласится ли на приватизацию сестра?

    11 Мая 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats