Как разделить двухкомнатную муниципальную квартиру, если один против

Добрый день! Муниципальная двухкомнатная квартира. Прописаны сестра с дочерью и брат с дочерью (4 человека). Главные квартиросъемщики (родители) умерли. Пора разъезжаться. Брат готов выкупить половину стоимости, брат готов разменять на 2 однокомнатные с доплатой, брат готов приватизировать и продать свою часть, лишь бы освободиться от сестры. Сестра против всего. Что делать, как подать в суд, что для этого нужно? Сделает ли суд принудительный размен? Как это долго и мучительно? Задала вопрос жена этого брата. И могу ли я до решения суда (ну или вообще) проживать вместе с мужем и дочерью в данной квартире, дочери 2 года.

, Мария Михайлова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Прежде всего, Вы не имеете права проживать в муниципальной квартире без согласия на то всех совершеннолетних проживающих, а также при наличии законных возражений со стороны ДЖП. Муниципальную квартиру можно разменять, но только на другие муниципальные квартиры, что значительно ограничивает количество вариантов обмена.

Любые другие сделки можно совершать только после приватизации. Но согласится ли на приватизацию сестра?