112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продам половину дома с нюансами

Являюсь собственником 1/2 дома но в ней не прописан хочу оформить сделку купли- продажи но есть нюансы: 1)Домовую книгу не отдают соседи.2)Когда то прописал там соседскую внучку и бабушку как их выписать они не за что не оплачивают.3)Последовательность оформления продажи и какие документы нужны. Заранее спасибо.

24 Мая 2012, 13:54, вопрос №8062 Анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Соседскую внучку и бабушку снять с регистрации можно только через суд (ст.35 Жилищного кодекса РФ), если они сами добровольно не выпишутся, о том как это правильно сделать вы можете узнать в территориальном УФМС (управление федеральной миграционной службы).

Перечень документов о купле продаже своего дома (1/2) вы можете взять в Росреестре, регистрационная палата по сделкам с недвижимостью, по месту нахождения вашего имущества.

Вы как участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдении определенных условий.

При продаже своей 1/2 доли дома постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки по рыночной стоимости.

Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены (рыночной) и других условий.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут вашу долю в течение месяца вы вправе продать свою долю любому лицу, по той цене, которую определили изначально и по которой предложили выкупить своим сособственникам, у которых тоже 1/2 доли.

24 Мая 2012, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут