Избиения сотрудниками ИК

Здравствуйте! Прошу Вас помочь консультацией вот по какому вопросу, я был избит сотрудником ИК (исправительная колония) за пределами территории ИК, сотрудник был при исполнении, при избиении я сопротивления не оказывал. Побои сняты в полицию написано мною заявление на данного сотрудника. Подскажите что делать дальше и под какие статьи это попадает.

, Константин, г. Ярославль
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В действиях сотрудника ИК усматриваются признаки преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.286 УК РФ, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с применением насилия.

Обвинение очень серьезное, так как привлечение к уголовной ответственности повлечет наказание до 10 лет лишения свободы.,

Согласно п.а ч.2 ст.151 УПК РФ данное преступление относится к компетенции следственного комитета РФ.

Заявление о преступлении в отношении сотрудника ИК из полиции в 3х дневный срок, а возможно ранее должны передать в следственный комитет РФ в соответствии с п.3 ч.1 ст.145 УПК РФ о чем Вас обязаны письменно уведомить (ч.2 ст.145 УПК РФ).

Не зная обстоятельств невозможно говорить о перспективе рассмотрения заявления. С учетом, что сотруднику ИК грозит привлечение за тяжкое преступление защита с его стороны будет отчаянная. Возможно обвинение Вас в совершении других преступлений, например покушении на побег, или причинении телесных повреждений представителю власти.

Без свидетелей доказать то или иное сложно. Наличие телесных повреждений серьезный довод в вашу пользу, но они также могут быть обнаружены и у сотрудника ИК.

Следователь помимо обстоятельств непосредственно события будет изучать личности обоих (нарушения по службе, дисциплинарные нарушения, предыдущие характеристики обоих). Будут допрашиваться лица, которым вы и он сообщили о происшедшем, какие подробности вы им рассказывали, какие телесные повреждения видели до происшедшего и после). Вопросов множество, разбираться надо на месте, исходя из происшедшего и развивающихся события в ходе проверки. Вам нужен адвокат, не только для защиты, но и для оказания помощи по обвинению сотрудника ИК.

Константин
Клиент, г. Ярославль

я приехал по просьбе осужденного к ИК чтобы у частного дома 9 заложить телефоны чтобы ночью их закинули в ИК. При закладке телефонов из машины припаркованной через дорогу выбежал сотрудник, услышав хлопок двери машины я не вставая повернул в том направлении голову и увидел бежавшего сотрудника с замахнувшейся дубинкой, которой получил по голове не однократно и по спине, когда лежал и руки убрал за спину по приказу сотрудника, получил в лицо объемную струю перцового газа, которое привело к тому что я не мог видеть, после того как он надел на меня наручники он меня за них поднял и повел к машине из которой выбежал и посадил в нее и пристегнул к ручке двери после чего привез на территорию ИК. меня на территории отстегнули от ручки двери машины и отвели в какое-то помещение. Потом пришло еще трое сотрудников после их прихода меня хотели обыскать но я отказал так как ничего не видел после чего получил два удара по голове рукой от того-же сотрудника, я ему повторил что я не дам себя обыскивать пока на отойдут мои глаза от воздействия газа, после чего в мой адрес было сказано если не хочешь по хорошему то я тебя отхуячит дубинкой и выкину за приделы ИК и ищи сыщи кто тебя избил. как у меня отошли глаза они включили видео регистратор и приказали мне встать и выложить все из карманов я выполнил после этого положили пакет с телефонами на стол и начали их досматривать на наличие наркотических веществ, после составили протокол об административном правонарушении в котором написали что я такого-то числа в такое-то время прибыл к внешнему ограждению ИК в районе 7 участка, где был задержан сотрудниками колонии при попытке переброса предметов, запрещенных к использованию Осужденными на территории колонии, через основное ограждение. При личном досмотре и досмотре вещей гражданина меня в пакете были обнаружены и изъяты столько-то телефонов, запчатонных для для переброса скотчем , предназначеных для переброса на территорию колонии для использования осужденными. также била составлена опись телефонов. мой телефон тоже был изъят на что я сказал что они не имеют права этого сделать на что ответили что имеют, когда я попросил телефон у меня спросили зачем я ответил что хочу вести видео сьемку мне отказали и сказали что они ее вели сами при задержании и досматре, после чего я попросил сделать мне копии этих записей и последовал очередной отказ и было сказано что записи по будут представлены в суд если суд их запросит, я на это ответил что видео запись ведется не полная а только в какихто моментах и может ими быть обрезана и удалена на что получил ответ нехватало чтобы ты меня снимал, я ответил что я имею право и он при исполнении. когда я понял что это бесполезно попросил вызвать скорую и сотрудников полиции, последовал отказ и было сказано что тебя скоро отпустят и поедешь куда хочешь, и если я обращусь в полицию то они скажут что я напал на сотрудника и исходя из этого ко мне была применена сила и двое сотрудников которые присутствовали в кабинете это подтвердят. после чего мне дали прочитать протокол я прочитал протокол но подписовать отказался и попросил сделать мне копию мне отказали мативируя тем что копия не дается если я не подписываю, тем самым меня вынудили подписать, так как я знал что обращусь в полицию я подписал протокол чтобы получить копию, в целях того чтобы он не был переписан, после того как я увидел подпись в графе понятых я сказал что понятых небыло а сотрудники не являются понятыми, мне ответили где я найду понятых а сотрудники тоже могут быть понятыми что я буду с тобой сидеть до утра пока не найдем понятых делать мне больше нечего. мне дали копию протокола и мой телефон и отпустили, пока я шел до остановки мне стало плохо и начало мотать по дороге я вызвал скорую, в скорая отвезла меня в больницу где мне промыли глаза осмотрели побои и отправили на флюраграфию, в больнице мне полегчало и я отказался от госпетализации, после чего меня отпустили домой.

Ст.19.12 КоАП РФ.

По поводу ознакомления с материалами административного дела

Статья 25.1 КоАП РФ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

То есть в первую очередь ознакомьтесь с материалами административного дела, сделайте его копию. Ходатайство надо заявить письменно. Сделать это можно в любое время и как можно быстрее. Чтобы не футболили идите знакомиться с адвокатом.

Для защиты по делу обратитесь к адвокату, виртуально такую помощь не осуществить. Что может быть в суде предусмотреть сложно, тем более, что изложенное вами это только ваша версия происшедшего.

Нарушений множество из того, что вы описали, здесь надо работать по существу. Раз вам не дали копии материалов вписать теперь в них можно, что угодно. Понятых адвокат должен опросить и вызывать в суд.

По поводу телесных повреждений свою позицию сотрудники ИК будут отстаивать. О преступлении которое усматривается в их действиях я говорил выше.