Возрат денег

Здравствуйте, скажите, я обучаюсь заочно и хотела бы часть денег за обучение вернуть.Я заполняю декларацию и в теч. полугода мне 13% возвращают. Но я также в этом году планирую купить квартиру.За квартиру мне вернуться 13% или это один раз в жизни можно сделать, т.е. одиножды получить налоговый вычет? И на какой закон мне опереться.

, Ольга, г. Мценск
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В рассматриваемых случаях Вы примените 2 вида налогового вычета — социальный (на обучение) и имущественный. Вы получите оба вычета. Смотрите ст. 219 и 220 Налогового Кодекса.

Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете в одной декларации отразить два вычета — за обучение и за квартиру. За квартиру вам вернутся 13%, но не более 260 тысяч. Получить вычет за квартиру можно один раз в жизни, но получать можно несколько лет.