Снесли частный дом в котром прописаны дети

Я разведена 3 года. Проживали в браке с мужем в доме его родителей. Дом записан на отца мужа. Двое детей прописаны там же. После развода нас выгнали и мы ушли(я и 2 детей) жить к моим родителям. Жить в доме отца мужа нам не разрешили. Своей жилплощади не имею. Дети разнополые. Сегодня приехала по месту прописки детей дом снесен. Какие права моих детей в этом вопросе. Спасибо

, Наташа, г. Краснодар
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Первое на что Ваши дети имеют право — это на получение алиментов от отца до достижения совершеннолетия.

Если собственником дома, в котором Вы проживали, является отце мужа, то в описанной ситуации претендовать на что-либо вряд ли можно. Если бы дом был целым, то можно было бы пробовать через суд требовать обеспечения проживания детей в доме отца.

Наташа
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. На алименты я подала но платит он по 500 рублей на ребенка. Сейчас собираюсь подавать в суд на присуждение алиментов в ввиде фиксируемой суммы минимального прожиточного минимума ребенка в нашем регионе.

Интересует другой вопрос. Дети были прописаны в доме который снесен. Насколько я поняла там сейчас будет административное здание. То есть получается что двое несовершеннолетних детей оказались без прописки выкинутыми на улицу. Такого же не может быть. Куда бежать? прокуратура или суд?

спасибо

Дом снесли почему? Его изъяли для государственных нужд? Тогда в замен должны были предоставить либо денежную компенсацию, либо иное равноценное жилое помещение. Дело еще осложняется тем, что дети фактически не проживали в доме деда. Напишите в прокуратуру пусть проверят законность изъятия и сноса дома.

По поводу того, что «дети остались выкинутыми на улицу», то здесь Вы как мать должны обеспечить их достойными условиями для проживания и развития.