Установление факта родства

Добрый день. В свидетельстве о рождении моей бабушки неверно указано отчество ее матери (т.е. прабабушки). Прабабушки уже нет в живых. Нужно вступить в наследство.

1. Написали в суд заявление об установлении родственных отношения (изменить актовую запись не просили). Суд послал нас в ЗАГС, мол сначала обращайтесь туда за исправлением записи. В свою очередь ЗАГС говорит - а зачем вам к нам?! вы ведь устанавливаете родство, а не просите изменить запись то....

Как быть?!

2. Хочу подать на фактическое принятие наследства так как бабуля уже пользуется имуществом давно... Нотариус открыл наследственное дело но из за загвости в свид о рождении дело приостановил. Так вот, можно ли сразу просить суд признать принятие наследства?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывайте одновременно и факт родства и факт принятия наследства в одном деле.

Юлия
Клиент, г. Москва

А в загс предварительно нужно обращаться То?

В ЗАГСе изменять запись не будут, вы попросите поднять саму актовую запись о рождении бабушки. Пусть они укажут, что актовой записи не сохранилось или что в самой актовой записи прабабушка указана также, с таким же отчеством. Значит понятно, что у вас только судебный порядок. В суд из ЗАГСа надо какой-то ответ представить.