Получение прав управления ТС, после лишения

добрый день! нужно ли пересдавать теорию в ГИБДД после окончания срока лишения права на управление ТС? был лишен 28.08.2013г.

, Александр,
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013.

Согласно ст. 1.7. КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, если правонарушение было совершено до 01.09.2013 экзамен ПДД сдавать не требуется.

С уважением, Сергей П.