Школьные потасовки

Мой сын школьник, начальные классы. Вчера по дороге домой из школы он оказался замешан (косвенно) в потасовске. С его слов: я шел домой, меня догнал Денис и толкнул, я тоже его толкнул и схватил за руки, чтоб тот больше не толкался. В это время откуда-то подбежал Женя и ударил Дениса в лицо. Что было дальше - я уже не видел, т.к. пошел дальше домой. В итоге позвонила мама Дениса с претензиями, что ее сыну ушибли нос, сломали очки, и вообще нашли слабого и постоянно его гнобят. А он такой белый и пушистый никому не может ни слова сказать, ни защитить себя. Мой сын отличник, спортсмен (это к тому, что он точно знает на что способен и при случае мог бы применить эту силу), никогда не участвовал в драках и потасовках (это подтверждает и клас рук), и тем более никогда не полезет в чужие драки. Я лично занимаюсь его воспитанием, каждодневно контролирую успеваемость и событийность в школе. Мама же Дениса считает считает, что мой сын постоянно обижает Дениса. Все это со слов Дениса, т.к. мальчик и его младший брат живут в городе с бабушкой, а родители живут в районе, классный руководитель сказала, что видела ее за все 4 года школы раза 3 всего. Со слов моего сына, после разговоров с одноклассниками выяснилось, что Денис на самом деле не такой и безобидный. Сидит он сзади моего сына и постоянно его "шпыняет" ручкой в спину, может толкнуть прямо на уроке, на перемене замечен в драках(!) Классрук рассказала, что буквально накануне растаскивала Дениса с тем же Женей! Однако мама Дениса собралась писать заявление на детей, пусть,говорит, поставят их на учет в одн! Скажите, если такое действительно произойдет, как будут рассматривать дело? Грозит ли нам постановка на учет?

, Юлия, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вопрос о постановке на учет будет решать комиссия по делам несовершеннолетних на основании того будет ли установлен факт правонарушения. Проконтролируйте чтобы сын не давал никаких объяснений инспектору без Вашего присутствия. В объяснении пусть расскажет правду, то есть как было на самом деле, что никого не бил. Думаю, что вопрос разрешится положительно.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия! С одной стороны, если мать ребенка обратится в полицию, то это неплохой вариант. Сотрудники полиции профессионально получат объяснения как от детей, так и от учителей. От родителей они тоже должны будут получить объяснения. При даче объяснения Вы можете указать все те факты, что указали в своем вопросе, в отношении своего сына. Сотрудники полиции по ним также должны провести проверочные действия. По окончании проверки Вы вправе ознакомиться с материалами проверки, как законный представитель. Если что-то Вас не будет устраивать, и какие-то факты сотрудниками полиции не будут проверены, Вы вправе будете обратиться с письменным ходатайством о проведении дополнительных проверочных мероприятий. Пока проверка не проведена, рано говорить, будет ли кто-либо из детей поставлен на учет. Деятельность по работе с несовершеннолетними, совершившими правонарушение, их родителями урегулирована Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ (в последующих редакциях) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В соответствии с пунктом 5 статьи 21 Закона Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел имеют право в установленном порядке вести учет правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, лиц, их совершивших, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию детей и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними, а также собирать и обобщать информацию, необходимую для составления статистической отчетности.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, доброе утро.

Никто Вашего сына на учет не поставит, для этого нужны более веские причины и как минимум систематичность. Единственное, что может сделать мама Дениса, это требовать с Вас возмещение вреда, но это также нужно доказать, если классный руководитель на Вашей стороне, то вряд ли ей это удастся.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1073]

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим
четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или
опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для постановки на учет Вашего сына должны быть основания. а именно доказано, что им совершено правонарушение в отношении Дениса, т.е. доказано наличие у Дениса травмы, что именно эта травма причинена Вашим сыном, а не иным лицом (группой лиц), и что травма нанесена умышленно (ударил), а не случайно — толкнули и по стечению обстоятельств у мальчика телесные повреждения. Если всей совокупности данных обстоятельств не будет, то и не будет оснований для постановки вашего сына на учет. Если все же сотрудники будут опрашивать сына и Вас, то можете предоставить все положительные характеристики на сына, отрицательные на Дениса.