8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Школьные потасовки

Мой сын школьник, начальные классы. Вчера по дороге домой из школы он оказался замешан (косвенно) в потасовске. С его слов: я шел домой, меня догнал Денис и толкнул, я тоже его толкнул и схватил за руки, чтоб тот больше не толкался. В это время откуда-то подбежал Женя и ударил Дениса в лицо. Что было дальше - я уже не видел, т.к. пошел дальше домой. В итоге позвонила мама Дениса с претензиями, что ее сыну ушибли нос, сломали очки, и вообще нашли слабого и постоянно его гнобят. А он такой белый и пушистый никому не может ни слова сказать, ни защитить себя. Мой сын отличник, спортсмен (это к тому, что он точно знает на что способен и при случае мог бы применить эту силу), никогда не участвовал в драках и потасовках (это подтверждает и клас рук), и тем более никогда не полезет в чужие драки. Я лично занимаюсь его воспитанием, каждодневно контролирую успеваемость и событийность в школе. Мама же Дениса считает считает, что мой сын постоянно обижает Дениса. Все это со слов Дениса, т.к. мальчик и его младший брат живут в городе с бабушкой, а родители живут в районе, классный руководитель сказала, что видела ее за все 4 года школы раза 3 всего. Со слов моего сына, после разговоров с одноклассниками выяснилось, что Денис на самом деле не такой и безобидный. Сидит он сзади моего сына и постоянно его "шпыняет" ручкой в спину, может толкнуть прямо на уроке, на перемене замечен в драках(!) Классрук рассказала, что буквально накануне растаскивала Дениса с тем же Женей! Однако мама Дениса собралась писать заявление на детей, пусть,говорит, поставят их на учет в одн! Скажите, если такое действительно произойдет, как будут рассматривать дело? Грозит ли нам постановка на учет?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вопрос о постановке на учет будет решать комиссия по делам несовершеннолетних на основании того будет ли установлен факт правонарушения. Проконтролируйте чтобы сын не давал никаких объяснений инспектору без Вашего присутствия. В объяснении пусть расскажет правду, то есть как было на самом деле, что никого не бил. Думаю, что вопрос разрешится положительно.

0
0
0
0
Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия! С одной стороны, если мать ребенка обратится в полицию, то это неплохой вариант. Сотрудники полиции профессионально получат объяснения как от детей, так и от учителей. От родителей они тоже должны будут получить объяснения. При даче объяснения Вы можете указать все те факты, что указали в своем вопросе, в отношении своего сына. Сотрудники полиции по ним также должны провести проверочные действия. По окончании проверки Вы вправе ознакомиться с материалами проверки, как законный представитель. Если что-то Вас не будет устраивать, и какие-то факты сотрудниками полиции не будут проверены, Вы вправе будете обратиться с письменным ходатайством о проведении дополнительных проверочных мероприятий. Пока проверка не проведена, рано говорить, будет ли кто-либо из детей поставлен на учет. Деятельность по работе с несовершеннолетними, совершившими правонарушение, их родителями урегулирована Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ (в последующих редакциях) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В соответствии с пунктом 5 статьи 21 Закона Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел имеют право в установленном порядке вести учет правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, лиц, их совершивших, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию детей и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними, а также собирать и обобщать информацию, необходимую для составления статистической отчетности.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, доброе утро.

Никто Вашего сына на учет не поставит, для этого нужны более веские причины и как минимум систематичность. Единственное, что может сделать мама Дениса, это требовать с Вас возмещение вреда, но это также нужно доказать, если классный руководитель на Вашей стороне, то вряд ли ей это удастся.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1073]

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим
четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или
опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для постановки на учет Вашего сына должны быть основания. а именно доказано, что им совершено правонарушение в отношении Дениса, т.е. доказано наличие у Дениса травмы, что именно эта травма причинена Вашим сыном, а не иным лицом (группой лиц), и что травма нанесена умышленно (ударил), а не случайно — толкнули и по стечению обстоятельств у мальчика телесные повреждения. Если всей совокупности данных обстоятельств не будет, то и не будет оснований для постановки вашего сына на учет. Если все же сотрудники будут опрашивать сына и Вас, то можете предоставить все положительные характеристики на сына, отрицательные на Дениса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
Мой сын 12 лет взял без моего ведома мой перцовый баллончик и распылил в школьном туалете ( во время перемены ) запах пошел в коридор и двое детей у которых астма стали кашлять . Приехала скорая и провели ингаляцию пострадавшим ученикам . Моего сына поставили на внутренний учет школы и сказали что это ещё не все и администрация школы ждёт дальнейших действий родителей пострадавших детей (будут ли они писать заявление в полицию или нет ). Что мне делать я не знаю и что грозит моему сыну тоже ?! Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
, вопрос №4089435, Ольга, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В школьной столовой ребенку продали пирожное, утверждая что в нем нету грецких Орехов, в последствии
В школьной столовой ребенку продали пирожное ,утверждая что в нем нету грецких Орехов ,в последствии оказалось что они есть ,ребенка увезли с аллергией в больницу ,что можно сделать с данной ситуацией ?
, вопрос №4086826, Аделя, г. Барнаул
Гражданское право
Здравствуйте, каким законом регулируется время обеда учителя, может ли учитель питаться в школьной столовой?
Здравствуйте, каким законом регулируется время обеда учителя, может ли учитель питаться в школьной столовой?
, вопрос №4085848, Лю, г. Зарайск
Дата обновления страницы 16.04.2015