От чего зависит кадастровая стоимость дома

Здравствуйте!

Вопрос такой: от чего зависит кадастровая стоимость дома?

Моя сестра оформила дом в собственность. Он находится в селе, его площадь 46 кв.м. Оказалось, что его кадастровая стоимость 826 тысяч рублей! Получается, что он " золотой"... А какой налог за него придётся платить?!

Спасибо!

, Людмила, г. Оренбург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Людмила, здравствуйте. Кадастровая стоимость в нашей стране проводится в массовом порядке. Так как много земельных участков, объектов недвижимости просто нет реальной возможности оценить каждый объект в отдельности. Поэтому законодатель дал возможность правообладателям обжаловать результаты кадастровой оценки недвижимости. Установлено, что кадастровая стоимость равна рыночной. Если Вы считаете, что рыночная стоимость дома ниже, чем 826 тыс. рублей, то заказывайте отчет о рыночной стоимости квартиры и обжалуйте кадастровую оценку в соответствующую комиссию (при Росреестре) или в суд.

Людмила
Клиент, г. Оренбург

Добрый день! Хотела бы уточнить: а где можно заказать этот отчёт о рыночной стоимости дома???

Людмила

У любого профессионального оценщика, они работают на коммерческих началах, поэтому можете в Интернете поискать, прицениться, почитать отзывы. Отчет оценщика должен быть оформлен в виде бумажного документа и в электронном виде (подписан усиленной квалифицированной электронной подписью). Если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости более чем на 30%, то необходимо проверить, является ли оценщик членом СРО (саморегулируемой организации), потому что в этом случае необходимо представлять положительное экспертное заключение из этой СРО о соответствии отчета оценщика требованиям законодательства РФ об оценочной деятельности.

Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Кадастровая стоимость рассчитывается путем массовой оценки объектов недвижимости, соответственно бывают приличные разбросы. Рассчитывается удельный показатель для каждого типа объекта, затем его умножают на общую площадь объекта. Соответственно кадастровую стоимость можно оспорить.

В соответствии с законодательством об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия)(порядок создания и работы комиссий утвержден приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263 ).
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены:
физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;
юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;
органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Оспаривание кадастровой стоимости в арбитражном суде осуществляется в установленном законодательством порядке рассмотрения судебных споров.
Более подробно здесь: rosreestr.ru/site/activity/kadastrovaya-otsenka/poleznaya-informatsiya-/kak-osporit-rezultaty-opredeleniya-kadastrovoy-stoimosti/

Добрый день! Хотела бы уточнить: а где можно заказать этот отчёт о рыночной стоимости дома???

Отчет об оценке рыночной стоимости дома можно заказать в организациях занимающихся подобной деятельностью. Типа таких: www.ocenchik.ru