8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От чего зависит кадастровая стоимость дома

Здравствуйте!

Вопрос такой: от чего зависит кадастровая стоимость дома?

Моя сестра оформила дом в собственность. Он находится в селе, его площадь 46 кв.м. Оказалось, что его кадастровая стоимость 826 тысяч рублей! Получается, что он " золотой"... А какой налог за него придётся платить?!

Спасибо!

16 апреля 2015, 06:47, Людмила, г. Оренбург
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Людмила, здравствуйте. Кадастровая стоимость в нашей стране проводится в массовом порядке. Так как много земельных участков, объектов недвижимости просто нет реальной возможности оценить каждый объект в отдельности. Поэтому законодатель дал возможность правообладателям обжаловать результаты кадастровой оценки недвижимости. Установлено, что кадастровая стоимость равна рыночной. Если Вы считаете, что рыночная стоимость дома ниже, чем 826 тыс. рублей, то заказывайте отчет о рыночной стоимости квартиры и обжалуйте кадастровую оценку в соответствующую комиссию (при Росреестре) или в суд.

16 апреля 2015, 06:54
1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Оренбург

Добрый день! Хотела бы уточнить: а где можно заказать этот отчёт о рыночной стоимости дома???

16 апреля 2015, 11:49
Добрый день! Хотела бы уточнить: а где можно заказать этот отчёт о рыночной стоимости дома???
Людмила

У любого профессионального оценщика, они работают на коммерческих началах, поэтому можете в Интернете поискать, прицениться, почитать отзывы. Отчет оценщика должен быть оформлен в виде бумажного документа и в электронном виде (подписан усиленной квалифицированной электронной подписью). Если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости более чем на 30%, то необходимо проверить, является ли оценщик членом СРО (саморегулируемой организации), потому что в этом случае необходимо представлять положительное экспертное заключение из этой СРО о соответствии отчета оценщика требованиям законодательства РФ об оценочной деятельности.

16 апреля 2015, 12:11
Консультация юриста бесплатно
Алексей Куликов
Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Кадастровая стоимость рассчитывается путем массовой оценки объектов недвижимости, соответственно бывают приличные разбросы. Рассчитывается удельный показатель для каждого типа объекта, затем его умножают на общую площадь объекта. Соответственно кадастровую стоимость можно оспорить.

В соответствии с законодательством об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия)(порядок создания и работы комиссий утвержден приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263 ).
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены:
физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;
юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;
органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Оспаривание кадастровой стоимости в арбитражном суде осуществляется в установленном законодательством порядке рассмотрения судебных споров.
Более подробно здесь: rosreestr.ru/site/activity/kadastrovaya-otsenka/poleznaya-informatsiya-/kak-osporit-rezultaty-opredeleniya-kadastrovoy-stoimosti/

16 апреля 2015, 07:39
1
0
1
0
Добрый день! Хотела бы уточнить: а где можно заказать этот отчёт о рыночной стоимости дома???

Отчет об оценке рыночной стоимости дома можно заказать в организациях занимающихся подобной деятельностью. Типа таких: www.ocenchik.ru

16 апреля 2015, 11:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Где узнать кадастровую стоимость дома?
Здравствуйте. Брат свекра хочет подарить по договору дарения дом без земельного участка моему несовершеннолетнему сыну (14 лет). Собственник дома он один, прописан в доме тоже он один. По этому случаю есть несколько вопросов: 1.Можно ли оформить договор дарения в мфц без нотариуса? 2. Считается ли брат свекра близким родственником и надо ли будет платить 13% от кадастровой стоимости дома? 3. Где узнать кадастровую стоимость дома?
30 августа, 03:54, вопрос №3089420, Вера, г. Москва
3 ответа
389 ₽
Земельное право
Земля и дом были подарены в мае 2020 по договору дарения Кадастровая стоимость земли около 160 тыс р, кадастровая стоимость дома 4, 5 млн Сейчас я хочу продать землю и дачу
Земля и дом были подарены в мае 2020 по договору дарения Кадастровая стоимость земли около 160 тыс р, кадастровая стоимость дома 4,5 млн Сейчас я хочу продать землю и дачу. Есть ряд вопросов (отправлю в личку) включая проверку договора.
26 августа, 19:04, вопрос №3088276, олег, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Могу я оплатить налог со стоимости указанной в договоре, а не по кадастровой стоимости дома, если кадастровая стоимость была назначена в августе?
Добрый день! Я оформила дом в деревне и через 2 недели его продала. Могу я оплатить налог со стоимости указанной в договоре , а не по кадастровой стоимости дома, если кадастровая стоимость была назначена в августе? Следуя п 5 ст 217,1 НК РФ
02 октября 2020, 10:42, вопрос №2875955, Галина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в наследство по кадастровой стоимости дома?
мама умерла 22.07.2015 натариус просит оценку дома на момент смерти, есть кадастровая стоимость дома дата внесения стоимости 11.01.2013 дата обновления информации 02,12,2015 можно ли вступить в наследство по кадастровой стоимости дома или надо делать рыночную?
23 июня 2017, 07:16, вопрос №1676118, Анна, г. Саратов
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли смысл оспаривать кадастровую стоимость дома?
У меня в собственности дом пл.310 кв.м. в небольшом поселке Тверской области. Новая кадастровая стоимость около 15000000 руб.Вот сразу бы продала за такие деньги !!! ( Было 3500000 руб.)Сделав предварительный расчет налога на дом, пришла к выводу, что размер налога не увеличился ??? может ли так быть ??? Это во-первых. Во-вторых- в 2017г мне исполнится 55 лет и я ,надеюсь ,буду освобождена от налога на имущества , как пенсионерка. Стоит ли мне тратить кучу денег на оспаривание кадастровой стоимости дома, которая, насколько я поняла, устанавливается на пять лет , чтобы через какое-то время снова увидеть немыслимые цифры стоимости моего имущества ?
07 октября 2016, 15:27, вопрос №1400593, Ирина, г. Тверь
5 ответов
Дата обновления страницы 16.04.2015