124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Сдача квартиры в поднаем

Подскажите, пожалуйста. Я получил квартиру по договору соц. найма. В квартире никого не прописывал. Я хочу сдать квартиру в поднаем, но опасаюсь, не могут ли возникнуть у меня в будущем проблемы с жильцами при их выселении.

07 Мая 2013, 18:37, вопрос №80552
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если грамотно составите договор с юристом, не возникнут. А кроме того, регистрацию делайте только на короткие сроки.

07 Мая 2013, 19:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

       Внимательно
прочтите договор соц найма, обычно он типовой и внаем вписывают, что с лицом,
заключившим договор соц найма могут проживать только близкие родственники и
жилье передаче другому лицу в пользование не подлежит. А уже если Вы подадите
на регистрацию по месту своего жительства не близкого родственника, то у
администрации муниципалитета будет основание с Вами расторгнуть договор. Почему
бы Вам, как лицу имеющему регистрацию в этой квартире по соц. договору не
воспользоваться правом ее приватизировать пока не поздно, потом прописывайте
хоть кого, передавайте квартиру в наем и т.д. Либо если Вы пользовались правом
приватизации, пропишите близкого родственника в квартире, сами выпишитесь.
Администрация обязана перезаключить договор соц найма уже с Вашим родственником,
пусть он подает на приватизацию, если там правом не пользовался. 

07 Мая 2013, 19:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Все проще. В соответствие со ст. 685 ГК РФ, по договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

Следуя пп. 2 п. 1 ст. 67 ЖК РФ, наниматель вправе сдавать жилое помещение в поднаем. Получаете согласие жилотдела администрации населенного пункта и заключаете договор поднайма. Регистрировать в нем кого-либо не обязательно. 

08 Мая 2013, 06:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут