Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Сдача квартиры в поднаем

Подскажите, пожалуйста. Я получил квартиру по договору соц. найма. В квартире никого не прописывал. Я хочу сдать квартиру в поднаем, но опасаюсь, не могут ли возникнуть у меня в будущем проблемы с жильцами при их выселении.

07 Мая 2013, 18:37, вопрос №80552 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 820 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Если грамотно составите договор с юристом, не возникнут. А кроме того, регистрацию делайте только на короткие сроки.

    07 Мая 2013, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

           Внимательно
    прочтите договор соц найма, обычно он типовой и внаем вписывают, что с лицом,
    заключившим договор соц найма могут проживать только близкие родственники и
    жилье передаче другому лицу в пользование не подлежит. А уже если Вы подадите
    на регистрацию по месту своего жительства не близкого родственника, то у
    администрации муниципалитета будет основание с Вами расторгнуть договор. Почему
    бы Вам, как лицу имеющему регистрацию в этой квартире по соц. договору не
    воспользоваться правом ее приватизировать пока не поздно, потом прописывайте
    хоть кого, передавайте квартиру в наем и т.д. Либо если Вы пользовались правом
    приватизации, пропишите близкого родственника в квартире, сами выпишитесь.
    Администрация обязана перезаключить договор соц найма уже с Вашим родственником,
    пусть он подает на приватизацию, если там правом не пользовался. 



    07 Мая 2013, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! 

    Все проще. В соответствие со ст. 685 ГК РФ, по договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

    Следуя пп. 2 п. 1 ст. 67 ЖК РФ, наниматель вправе сдавать жилое помещение в поднаем. Получаете согласие жилотдела администрации населенного пункта и заключаете договор поднайма. Регистрировать в нем кого-либо не обязательно. 

    08 Мая 2013, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats