Ответьте пожалуйста на вопрос

В арбитражном суде рассматривался спор между ООО «Покой» и ЗАО»Буря». В судебном заседании директор ООО просил применить последствия пропуска срока исковой давности. Вместе с тем, директор АО указал на то, что недавно был назначен на должность руководителя и узнал о нарушении права возглавляемого им юридического лица лишь со времени своего назначения (избрания). Из материалов дела усматривается, что в спорной ситуации представлены доказательства лишь со стороны АО, со стороны ООО заявлено лишь требование о пропуске срока исковой давности.

Какое решение должен вынести арбитражный суд?

, Ольга, г. Омск
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, срок исковой давности регламентируется статьей 200 Гражданского кодекса РФ (начало течения срока исковой давности):

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.