Выход на пенсию по вредности

Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я выйти на пенсию досрочно, если отработала 7лет 6 месяцев и 7 дней код профессии 23100000-19096 список №2, общий трудовой стаж 32 года и 1 день. В 2016 мне будет 50 лет. Спасибо.

, Светлана, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Простите, неверно ответил. Нет, в 50 лет невозможно выйти на пенсию, только в 52 года.

Ст. 30 ФЗ мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсияим назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Светлана
Клиент, г. Уфа

Спасибо, а отпуск по уходу за ребенком входит в этот стаж?

Насколько я понял из Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 г. N 2-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы, а также Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Думы Чукотского автономного округа и жалобами ряда граждан

только, если он был в период такой работы до 1992 года.