8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У нас отобрали гараж

Здравствуйте! Беда моя в следующем. Наш отец в 1990 году стал членом гаражно-строительного кооператива. Районная администрация выделила землю под застройку, народ скинулся, наняли бригаду, гаражи построили. Много лет мы пользовались этим гаражом. Но однажды я пришел в свой гараж - и попасть в него не смог! Я пошел выяснять и узнал, что на месте наших гаражей образован новый кооператив, который стал правопреемником нашего старого. Земля под гаражами раньше никак оформлена не была, а теперь она оформлена в собственность и принадлежит новому кооперативу. Мне сказали, что если я смогу доказать, что мой отец был членом предыдущего кооператива, что он участвовал в строительстве гаражей, то нас примут в новый кооператив без вопросов. Но у нас никаких бумаг нет!!! На это мне ответили, что если бумаг нет, то наш гараж - просто незаконная постройка, которую новый собственник земли предлагает нам снести. Я начал взламывать замок нашего гаража, сторож вызвал полицию, и мне проникнуть в гараж не дали. Что же мне делать? Где справедливость? Документов у нас никаких нет, но ведь мы пользовались этим гаражом много лет, есть свидетели - наши соседи. Как вернуть гараж?

Показать полностью
, Андрей, г. Красноярск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! Если вы пользовались гаражом более 15 лет, то вы можете признать право собственности на данный гараж в судебном порядке по основаниям ст. 234 ГК РФ «Приобретательная давность»

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

В соответствии с п. 3 данной статьи, срок 15 лет следует считать с момента. когда данным гаражом пользовался ваш отец.

Удачи вам!

1
0
1
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей.

Районная администрация выделила землю под застройку, народ скинулся, наняли бригаду, гаражи построили.
Андрей

Обратитесь в администрацию либо в архив с запросом кому выделялась земля. Вам должен быть выдан документ (акт, постановление) о выделении земли и список лиц которые были в гаражном кооперативе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Здравствуйте. Еще в советское время были построены каменные капитальные гаражи (с ямами). Тогда и потом был ГСК и был договор на аренду. Затем председатель ГСК бросил это дело и новый договор не заключал. Сейчас организован новый ГСК. документов на землю и гаражи нет. Постройки находятся в полосе отвода от путей железной дороги, то есть на земле РЖД. Может ли управление ЖД снести эти гаражи без решения суда или прокуратуры? И есть ли возможность их отстоять?
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 16.04.2015