8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь стоматолога к ответственности и взыскать материальный и моральный вред

Две недели назад удалил платно зуб. Но боли продолжались, поэтому решил навестить эту же стомотологию проконсультироваться. Оказалось после проведения рентгеновского снимка, что врач после удаления не увидел на снимке оставшийся корень. В результате чего, уже пошло воспаление гайморидных пазух, и меня направили в челестно лицевую хирургию. Сделали операцию под общим наркозом по удалению корня и лечению пазухов. Пролежал в больнице две недели и все из-за того что врач не увидел после удаления корень. Как мне возместить моральный вред, каков алгоритм моих действий. Заранее спасибо. Владимир.

Показать полностью
, Владимир Васильевич, г. Ульяновск
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Возмещение вреда в результате врачебной ошибки — довольно сложная, длительная и часто дорогостоящая процедура. Первым делом необходимо из обоих лечебных учреждений взять заверенные копии медицинской документации, включая рентгеновские снимки. Затем желательно провести независимую экспертизу, которая бы подтвердила факт ошибки, описала последствия и их причины, а также связь между ошибкой и ее последствиями. Далее возможно обращение в стоматологию с целью досудебного урегулирования — если клиника крупная и уважающая себя, она не будут заинтересована в вынесении спора в суд. Если же Вас не удовлетворят предложения клиники, то можно обратиться в суд. Здесь нужно быть готовым к тому, что по инициативе ответчика суд назначит новую судебную экспертизу и в случае положительных для Вас ответов суд вынесет решение в Вашу пользу.

Сложность и дороговизна процедуры — доказать врачебную ошибку очень сложно, большинство дел разваливаются от того, что не доказан факт ошибки, или не установлена причинная связь с наступившими последствиями. Именно для этого нужна экспертиза, но это длительный и дорогой процесс. Кроме того, для правильной оценки документов, переписки, ведения дела лучше всего нанять профессионального юриста, а это тоже часто стоит немало средств.

Длительность — из-за экспертизы, неоднократных переносов судебных заседаний дело может длиться и три месяца, и полгода, и даже год.

Таким образом, не так уж и много людей согласятся на тяжбу с медицинским учреждением, но в случае победы суммы возмещения могут быть очень даже приличными. Это Ваш выбор и ваше решение.

P.S. Для определения материального и морального ущерба лучше всего собирать все чеки и квитанции за медицинские услуги и медицинские препараты после лечения в стоматологии, обязательно сохранить договоры с медицинскими учреждениями, фиксировать все обращения за медицинской и психологической помощью.

0
0
0
0
Владимир Васильевич
Владимир Васильевич
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо, как выйду из больницы обязательно займусь этим вопросом

Следите, чтобы при оформлении медицинской документации подробно описывали Ваши жалобы, состояние, лечение и, если возможно, причинную связь с действиями (бездействием) врача стоматологии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Какие будут последствия для него и для меня
Молодой человек ударил по лицу и душил.хочу привлечь к ответственности.какие будут последствия для него и для меня
, вопрос №4092782, Анастасия, г. Москва
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.04.2015