Как привлечь стоматолога к ответственности и взыскать материальный и моральный вред

Две недели назад удалил платно зуб. Но боли продолжались, поэтому решил навестить эту же стомотологию проконсультироваться. Оказалось после проведения рентгеновского снимка, что врач после удаления не увидел на снимке оставшийся корень. В результате чего, уже пошло воспаление гайморидных пазух, и меня направили в челестно лицевую хирургию. Сделали операцию под общим наркозом по удалению корня и лечению пазухов. Пролежал в больнице две недели и все из-за того что врач не увидел после удаления корень. Как мне возместить моральный вред, каков алгоритм моих действий. Заранее спасибо. Владимир.

, Владимир Васильевич, г. Ульяновск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Возмещение вреда в результате врачебной ошибки — довольно сложная, длительная и часто дорогостоящая процедура. Первым делом необходимо из обоих лечебных учреждений взять заверенные копии медицинской документации, включая рентгеновские снимки. Затем желательно провести независимую экспертизу, которая бы подтвердила факт ошибки, описала последствия и их причины, а также связь между ошибкой и ее последствиями. Далее возможно обращение в стоматологию с целью досудебного урегулирования — если клиника крупная и уважающая себя, она не будут заинтересована в вынесении спора в суд. Если же Вас не удовлетворят предложения клиники, то можно обратиться в суд. Здесь нужно быть готовым к тому, что по инициативе ответчика суд назначит новую судебную экспертизу и в случае положительных для Вас ответов суд вынесет решение в Вашу пользу.

Сложность и дороговизна процедуры — доказать врачебную ошибку очень сложно, большинство дел разваливаются от того, что не доказан факт ошибки, или не установлена причинная связь с наступившими последствиями. Именно для этого нужна экспертиза, но это длительный и дорогой процесс. Кроме того, для правильной оценки документов, переписки, ведения дела лучше всего нанять профессионального юриста, а это тоже часто стоит немало средств.

Длительность — из-за экспертизы, неоднократных переносов судебных заседаний дело может длиться и три месяца, и полгода, и даже год.

Таким образом, не так уж и много людей согласятся на тяжбу с медицинским учреждением, но в случае победы суммы возмещения могут быть очень даже приличными. Это Ваш выбор и ваше решение.

P.S. Для определения материального и морального ущерба лучше всего собирать все чеки и квитанции за медицинские услуги и медицинские препараты после лечения в стоматологии, обязательно сохранить договоры с медицинскими учреждениями, фиксировать все обращения за медицинской и психологической помощью.

Владимир Васильевич
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо, как выйду из больницы обязательно займусь этим вопросом

Следите, чтобы при оформлении медицинской документации подробно описывали Ваши жалобы, состояние, лечение и, если возможно, причинную связь с действиями (бездействием) врача стоматологии.