Отказ в допуске к участию в аукционе

Название аукциона: поставка канальных кондиционеров

В тех части прописаны характеристики оборудования и отдельно: "в стоимость кондиционера входит стоимость монтажа и расходных материалов, доставка по адресу Заказчика"

В заявке мы указали: "Настоящим организация, сведения о которой указаны во второй части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, выражает согласие на поставку оборудования, соответствующих требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме на поставку канальных кондиционеров, реестровый номер торгов №............, на условиях, предусмотренных указанной документацией об открытом аукционе в электронной форме, в соответствии с требованиями документации об аукционе и на условиях, указанных в нижеприведенной таблице." Привели характеристики поставляемого оборудования.

Получили отказ в следующей формулировке: "в соотв. с п. 2 ч.4 ст. 67 (в заявке отсутствует информация о монтажных работах, расходных материалах)"

Имеет ли право заказчик отказать, если аукцион объявлен на поставку товара в стоимость которого включены затраты на монтаж и транспортировку?

, Вячеслав, г. Хабаровск
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, здравствуйте. Без ознакомления с документацией, в том числе, с тем, как описано у заказчика что должна содержать заявка, с инструкцией о заполнении заявки, невозможно корректно ответить на ваш вопрос. Укажите, пожалуйста, номер закупки на сайте zakupki.gov.ru/

Вячеслав
Клиент, г. Хабаровск

Елена, доброе утро.

Аукцион 0322100000115000038 поставка канальных кондиционеров.

Вячеслав, посмотрела документацию, Хорошо бы еще увидеть вашу заявку, но и без этого могу сказать, что перспективы для обжалования есть весьма большие.

Итак, у заказчика в п. 7.1 указано что должна содержать первая часть заявки:

Первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать следующие сведения:

При поставке товара

— согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией

— конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения. — эту часть заказчик зря указал, потому что это часть для случая, когда в документации не указан товарный знак.

Соответственно, если вы указали тот же торговый знак, который указан у заказчика, то вы вообще не должны указывать больше никаких характеристик.

Если вы предлагаете эквивалент, то тогда вы уже должны были указать и конкретные характеристики товара, соответствующие значениям эквивалентности, но беда для заказчика в том, что он сам не указал в документации какие именно характеристики являются показателями эквивалентности.

Инструкция по заполнению заявки написана так, что непонятно какие характеристики указывать в заявке.

В протоколе рассмотрения первых частей заявок аукционная комиссия должна указать:

2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие
в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;
ст. 67, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

вот этих указаний в протоколе нет, только на основании этого отклонение можно признать незаконным

Кроме того, если будете обжаловать отклонение, можете указать на нарушения 44-ФЗ, допущенные заказчиком в документации, хоть срок обжалования документации и прошел. Вот одно из них:

Пункт 14 информационной карты: Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.– должна быть указана конкретная дата окончания срока действия БГ, тем более, что в проекте контракта в пункте 12.1 в сроке действия контракта дата не указана «Настоящий
контракт, вступает в силу со дня подписания его Сторонами, с которого и
становится обязательным для Сторон, заключивших его, и действует по ____ мая
2015 г. включительно.»,, то есть победителю будет непонятно на какой срок БГ получать.

Есть и еще в документации масса нарушений 44-ФЗ.