Ювелирное украшение

Здравствуйте. Мне муж подарил золотое кольцо с бриллиантом, на изделие есть гарантия год. Через пару месяцев на основании кольца, появилась маленькая дырочка. В магазине признали заводской брак и согласились заменить основу, камень остался тот же. Кольцо после замены забирал муж, дефектов он не обнаружил, но дома при рассмотрении, я заменила, что основа совсем другая , более тонкая и не ровная, а главное вес на 1.2 грамма меньше(дома есть весы). Документы в магазине не подписывал о принятии изделия. Вопрос: могу ли я, еще раз его обменять?

, Людмила, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Вы вправе заявить продавцу о недостатке товара и на основании ст. 18 закона «О защите прав потребителей» по своему выбору:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Претензию направляйте письменно. При этом продавец вправе провести экспертизу товара, на которой у вас есть право присутствовать. Ваши требования продавец обязан удовлетворить в течение 10 дней (ст. 22 закона).

В случае неудовлетворения ваших требований вы вправе провести независимую экспертизу товара и обратиться в суд. Госпошлина по искам о защите прав потребителей не взимается. В суде вы вправе требовать взыскания в вашу пользу убытков и компенсации морального вреда. Также согласно ст. 13 закона

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных
законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца,
уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального
предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке
удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят
процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: могу ли я, еще раз его обменять?
Людмила
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июня 1994 года № 684
Об утверждении Правил продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней
12. Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней обмену и возврату не подлежат, кроме случаев выявления в них не оговоренных продавцом недостатков (слабое крепление камней, замков в серьгах, шарнирных соединений в браслетах, трещины, сколы, царапины, заусенцы и другие недостатки), несоответствия оттиска государственного пробирного клейма Российской Федерации фактической пробе ювелирного сплава, характеристик изделия данным ярлыка или сертификату качества.
13. В случае обнаружения в изделиях из драгоценных металлов и драгоценных камней недостатков, не оговоренных продавцом, покупатель в течение 6 месяцев со дня их покупки имеет право заменить изделия на аналогичные или другие с соответствующим перерасчетом покупной цены, либо в них должны быть безвозмездно устранены недостатки, или соразмерно уменьшена покупная цена. Покупатель также вправе расторгнуть договор купли-продажи с возмещением убытков. Указанные требования покупателя рассматриваются при предъявлении товарного чека.
14. В случае нарушения продавцом сроков замены или безвозмездного устранения недостатков продавец обязан уплатить неустойку в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».
15. При разногласиях по вопросу причин возникновения, недостатков продавец обязан принять от покупателя изделие из драгоценных металлов и драгоценных камней и направить его для проведения независимой экспертизы. Покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы.

Т.е. из вышеуказанного следует, что они обязаны принять товар и произвести ремонт, либо произвести замену товара на аналогичный.

Обратитесь повторно и просите либо произвести замену на аналогичный товар, либо требуйте безвозмездного устранения недостатков

Виолетта указанное Вами постановление правительства утратило силу
Петров Михаил Игоревич

Я извиняюсь, тогда применяется ст 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре
недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Т.е. из вышеуказанного следует, что они обязаны принять товар и произвести ремонт, либо произвести замену товара на аналогичный.

Обратитесь повторно и просите либо произвести замену на аналогичный товар, либо требуйте безвозмездного устранения недостатков

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила.

Да, вы имеете право на обмен. Попробуйте это сначала сделать устно, потом, в случае отказа пишите претензию с описанием всей ситуации.

На основании Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Т.е. из вышеуказанного следует, что они обязаны принять товар и произвести ремонт, либо произвести замену товара на аналогичный. Обратитесь повторно и просите либо произвести замену на аналогичный товар, либо требуйте безвозмездного устранения недостатков
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта указанное Вами постановление правительства утратило силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

В подобной ситуации следует исходить из предоставленных ст. 18 Закона о защите прав потребителей полномочий. Каких-либо ограничений относительно неоднократности замены некачественного изделия из драгоценного металла не существует — это Ваше право как потребителя требовать получение товара отвечающего требованиям качества.

В Вашей ситуации обязанность доказывания передачи товара без недостатков возлагается на продавца.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:"Документы в магазине не подписывал о принятии изделия. Вопрос: могу ли я, еще раз его обменять?"

Да, можете, если в документе указан вес кольца, который не соответствует реальному. Мне нет надобности приводить норму закона. Это сделал коллега Шпыдарев. Главное, чтобы доказать несоответствие веса кольца сопроводительным документам. Вначале напишите продавцу претензию о замене кольца на аналогичный или возврате уплаченной суммы и ждите ответ 10 дней. Если будет отказ или молчание, можете обратиться в суд о взыскании стоимости кольца, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50 % от присужденной судом суммы.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

На основании ФЗ ОЗПП ВЫ имеете право обменять данное изделие. Ели они в обмене откажут, то вы должны написать письменную претензию если после этого будет отказано, то обращайтесь в суд!!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков,если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте.

Ваша ситуация регламентируется не законом «О защите прав потребителей», как говорят мои уважаемые коллеги, а Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (с последующими изменениями и дополнениями, последнее из которых было 05.01.2015 года). Этим постановлением утвержден Перечень непродовольственных товаров ненадлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар. Изделия из драгоценных металлов и камней включены в такой перечень под п.9. То есть, требование о ЗАМЕНЕ вы предъявить не можете. Но вы можете требовать перерасчета покупной цены или безвозмездного ремонта приобретенного товара, или полном возврате денежной суммы.

Таким образом, если у вас сохранились документы о первоначальном приобретении изделия, подтверждающие вес изделия, массу и вид драгоценной вставки, пломба, ярлык и сертификат, вам нужно обратиться к продавцу (или, если возможно, на завод-изготовитель) для ремонта или в магазин для перерасчета цены. Как правило, в таких магазинах производят ремонт в своих мастерских, поэтому, утрата 1 грамма — это существенное нарушение ваших прав.