Установка надгробия ветерану ВОВ., труженнику тыла,. Инвалиду

Здравствуйте !

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Моя бабушка - ветеран ВОВ, труженник тыла ВОВ, вдова инвалида ВОВ, ветеран труда, инвалид II группы, умерла в сентябре 2014 года.

Была прописана и фактически проживала в г. Москве. Умерла и была похоронена в Липецкой области.

Дочерью бабушки (моей мамой) была получена компенсация на погребение.

Сейчас, летом 2015 года, хотим поставить памятник на её могиле.

Скажите, пожалуйста, на какие компенсации от Государства и в каком размере мы можем рассчитывать и от каких органов, с учетом того, что она являлась жителем гор. Москвы ? Куда следует обращаться по этому вопросу - в органы соцзащиты, военкомат, или куда еще ?

Благодарю за помощь и консультацию. Спасибо !

  • Справка труженника тыла в годы ВОВ
    .jpg
, Галина, г. Волоколамск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оплата расходов на изготовление надгробных памятников производится после его изготовления и только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего).

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти соответствующих лиц, представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:
заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);
свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния; справка о месте захоронения погибшего (умершего);
удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.
Родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечению памяти погибшего (умершего), вправе обращаться в любые организации, оказывающие услуги по изготовлению и установке надгробных памятников.В случаях оказания услуг по изготовлению и установке надгробных памятников организациями за счет собственных средств по заявлениям родственников, законных представителей или иных лиц, взявших на себя обязанности по увековечению памяти погибшего (умершего), возмещение расходов производится таким организациям напрямую.

Ответ на Ваше заявление в любом случае должен был быть дан в месячный срок.

Галина
Клиент, г. Волоколамск

Благодарю Вас за ответ ! Но я не совсем поняла важный момент - бабушка (её родственники) все-таки имеет такое право на получение этой льготы, если бабушка является ветераном ВОВ (в удостоверении указана ст.20) и награждена государственной наградой "За доблестный самоотверженный труд в годы ВОВ 1941-1945 (более 6 месяцев) ?

Уточняю вопрос в связи с тем, что военкомат отказывает в данной льготе, ссылаясь на то, что она не является участником ВОВ. Хотя в законе "О ветеранах" есть четкие определения категории ветеранов с уточнением лиц, кто относится к данным категориям.

Благодарю.