8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка надгробия ветерану ВОВ., труженнику тыла,. Инвалиду

Здравствуйте !

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Моя бабушка - ветеран ВОВ, труженник тыла ВОВ, вдова инвалида ВОВ, ветеран труда, инвалид II группы, умерла в сентябре 2014 года.

Была прописана и фактически проживала в г. Москве. Умерла и была похоронена в Липецкой области.

Дочерью бабушки (моей мамой) была получена компенсация на погребение.

Сейчас, летом 2015 года, хотим поставить памятник на её могиле.

Скажите, пожалуйста, на какие компенсации от Государства и в каком размере мы можем рассчитывать и от каких органов, с учетом того, что она являлась жителем гор. Москвы ? Куда следует обращаться по этому вопросу - в органы соцзащиты, военкомат, или куда еще ?

Благодарю за помощь и консультацию. Спасибо !

Показать полностью
  • Справка труженника тыла в годы ВОВ
    .jpg
, Галина, г. Волоколамск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оплата расходов на изготовление надгробных памятников производится после его изготовления и только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего).

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти соответствующих лиц, представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:
заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);
свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния; справка о месте захоронения погибшего (умершего);
удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.
Родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечению памяти погибшего (умершего), вправе обращаться в любые организации, оказывающие услуги по изготовлению и установке надгробных памятников.В случаях оказания услуг по изготовлению и установке надгробных памятников организациями за счет собственных средств по заявлениям родственников, законных представителей или иных лиц, взявших на себя обязанности по увековечению памяти погибшего (умершего), возмещение расходов производится таким организациям напрямую.

Ответ на Ваше заявление в любом случае должен был быть дан в месячный срок.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Волоколамск

Благодарю Вас за ответ ! Но я не совсем поняла важный момент - бабушка (её родственники) все-таки имеет такое право на получение этой льготы, если бабушка является ветераном ВОВ (в удостоверении указана ст.20) и награждена государственной наградой "За доблестный самоотверженный труд в годы ВОВ 1941-1945 (более 6 месяцев) ?

Уточняю вопрос в связи с тем, что военкомат отказывает в данной льготе, ссылаясь на то, что она не является участником ВОВ. Хотя в законе "О ветеранах" есть четкие определения категории ветеранов с уточнением лиц, кто относится к данным категориям.

Благодарю.

Похожие вопросы
Все
Подскажи льгота на оплату 50 услуг ЖКХ ветеранам боевых действий
Подскажи, льгота на оплату 50% услуг ЖКХ (ветеранам боевых действий СВО)распространяется на частные дома (не многоквартирные)?
, вопрос №4085833, Диана,
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте Подскажите если есть удостоверение ветерана боевых
Здравствуйте. Подскажите, если есть удостоверение ветерана боевых действий в зоне сво, стоимость на коммунальные услуги снижается на 50%?
, вопрос №4085463, Диана,
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Семейное право
Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид
Доброго времени. Я собственник квартиры. Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид. Они собирают документы на получение жилья от государства для инвалида. Приходили из администрации по моему согласию замеряли, смотрели квартиру. Не подходит для инвалида. Теперь их юрист прислал это уведомление для меня. Мне оно неноавиться. Плохо в этом понимаю. Хотят подписи от меня и супруги моей. Что делать, как быть? Спасибо.
, вопрос №4084158, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.04.2015