Не пускают в квартиру

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в решении вот такой проблемы. В 1980 году моя мать получала от колхоза двухкомнатную квартиру, в ордере были вписаны: моя мать, я и моя сестра. В 2005 году моя сестра приватизировала указанную квартиру в долях на себя, свою дочь и нашу мать, не известив меня. В декабре 2014 году наша мать подарила мне свою 1/3 долю квартиры, однако сестра препятствует мне в проживании в данной квартире, не пускает меня в нее, выкинула мои вещи без моего ведома и запрещает даже встречаться с матерью. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и могла ли сестра приватизировать квартиру без моего согласия? Заранее огромное спасибо.

, Ирина Алексеевна, г. Орел
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Во-первых, сделку за 2005 год уже по срокам поздно оспаривать. Во-вторых, если вы не были в квартире прописаны в то время, то могла приватизировать без вас.

Ирина Алексеевна
Клиент, г. Орел

а разве нельзя восстановить пропущенный срок в суде, по причине того, что я не знала, что родственники приватизировали квартиру, т.к. проживала в другом городе.

Можно поставить вопрос про срок, если вы не знали о приватизации. Но второй вопрос — вы там были прописаны в 2005 году?

Кристина Дроганова
Адвокат, г. Орел

Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании своей долей квартиры, также в таких случаях можно ставить вопрос о взыскании с сестры компенсации за пользование вашей долей квартиры.