Какие коды ОКВЭД выбрать для приема платежей и заработка с рекламы на сайте?

Здравствуйте.

Планирую зарегистрировать ИП, чтобы принимать платежи на сайте, а также получать деньги за размещение рекламы на сайте. Подскажите, какие коды ОКВЭД для этого выбрать и какой указать в качестве основного?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Самара
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Алексей, а за что вы будете принимать платежи на сайте?

Касательно рекламной деятельности ОКВЭД будет 74.4.

Алексей
Клиент, г. Самара

Платежи на сайте планирую принимать за дополнительные возможности. Грубо говоря за "вип" статус.

Алексей, кроме рекламного ОКВЭДА 74.4, включите еще следующие:

52.48 прочая розничная торговля в специализированных магазинах;

52.48.39 специализированная розничная торговля прочими непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки;

72.60 прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий;

74.84 предоставление прочих услуг.

52.1 розничная торговля в неспециализированных магазинах;

А вообще про ОКВЭДЫ помните, что вы вправе заниматься и той деятельностью, которой у вас нет в ОКВЭДах.

Эти коды чисто статистические, и нужны для статистического учета работы бизнеса по стране в целом. Так что укажите вышеприведенные, основным возьмите 74.4.

А если потребуется «расширить» деятельность, то можете спокойно заниматься и тем, чего в ОКВЭДах нет. На моей памяти еще никого за это не штрафовали (а сам штраф там около 1 тысячи рублей).

Успехов вам!

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Здравствуйте.

Основной код

74.4 — Рекламная деятельность, включает в себя:

— подготовку и размещение рекламы, например, на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п.
— рекламирование в средствах массовой информации, путем продажи времени и места для рекламы
— воздушную рекламу
— распространение или адресную рассылку рекламных материалов, доставку рекламных образцов
— предоставление места для рекламы

Дополнительные

74.13 — Исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения
74.81 — Деятельность в области фотографии
74.83 — Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу
74.84 — Предоставление прочих услуг
22.22 — Полиграфическое исполнение рекламных материалов
22.25 — Прочая полиграфическая деятельность
92.11 — Производство фильмов
92.40 — Деятельность информационных агентств
92.20 — Деятельность в области радиовещания и телевидения

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

от кого и за что вы будете принимать платежи?

Платежи на сайте планирую принимать за дополнительные возможности. Грубо говоря за «вип» статус.
Алексей

какие еще услуги кроме рекламных вы будете оказывать?

Алексей
Клиент, г. Самара

Платежи от зарегистрированных пользователей сайта за дополнительные возможности. Грубо говоря за "вип" статус.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам подойдут следующие коды ОКВЭД:

72.6 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
74.4 Рекламная деятельность
Платежи на сайте планирую принимать за дополнительные возможности. Грубо говоря за «вип» статус.
Алексей

Понятно, значит коды остаются теми же.

А зачем указывать «розничную торговлю» ведь я ей точно не собираюсь заниматься?
Алексей

Не нужно этот код указывать.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для Вас подойдут ОКВЭД:

72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

74.40 Рекламная деятельность