8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Леголизация массажиста

Как леголезовать бизнес массажиста. У меня мед образование, сертификат. Работаю на дому, принимают клиентов в своей квартире. Хочу расширяться и нанять ещё массажистов.

Уточнение от клиента

Меня интересует возможность работать дома...

, Галина, г. Москва
Эльвира Мифтахова
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

добрый день!

вы можете открыть ип либо ооо. оформить договор аренды на помещение.оформить трудовые договора с работниками.

ОКВЭД 93.04 Сюда входят: деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта. солярии, курорты с минеральными источниками, салоны для снижения веса и похудения, МАССАЖНЫХ КАБИНЕТОВ, центров физической культуры и т.п. Лицензия для этой деятельности не нужна. Оперируйте словами ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ массаж, ГИГИЕНИЧЕСКИЙ, Спортивный и тд. Т.е. массаж разрешается делать ЛЮБОЙ, только не медицинский.

Лицензия требуется только на медицинский массаж, согласно Постановлению Правительства от 16 апреля 2012 г. N 291.

0
0
0
0

на дому-могут быть проблемы- проверки сэс и пожаркников

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Проблемы только от сес и пожарников?А без проблем не возможно? Их я не боюсь...)Краем уха слышала, что как то возможно без них, но законно. Вот и интересуюсь у юристов о такой возможности?)

Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!

Согласно части второй ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию услуг массажа Вам необходима государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию согласно ФЗ от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Деятельность по оказанию услуг медицинского массажа в соответствии с «Положением о лицензировании медицинской деятельности», утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 года N 291 входит в перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность.
Основными лицензионными требованиями являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям (СанПиН 2.1.3.2630-10);
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие у индивидуального предпринимателя высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие, стажа работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования; не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования.
Более подробную информацию относительно необходимости лицензирования при оказании услуг массажа можно получить на официальном сайте Департамента здравоохранения г. Москвы.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Я зарегистрирована как ООО. ( код присмотр и уход) . К нам приходят детки на занятие. Я могу просту добавить код 93.04 и заниматься обще оздоровительным массажем?( со блюсти нормы сеса не проблема, есть даже при точная вентиляция)с пожарниками думаю тоже разберёмся. Без лицензии возможно?

Код по ОКВЭД 93.04 «Физкультурно — оздоровительная деятельность» подойдет.
Эта группировка включает деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п.
Насчет необходимости лицензирования вопрос до сих пор открыт.
Существуют различные точки зрения на то, всякий ли массаж является медицинским.
Подтверждением этому является решение суда.
Лучше конечно подстраховаться и вместе с расширением бизнеса начать оформление лицензии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли меня заставить выходить работать в субботу?
Здравствуйте. Я работаю на 0,75 ставки. У меня двое несовершеннолетних детей. 10лет и 15. Работаю массажистом в санатории. Могут ли меня заставить выходить работать в субботу?
, вопрос №4071649, Анна, г. Пятигорск
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как лучше оформить взаимоотношения с массажистом?
Компания предлагает своим сотрудникам дополнительную опцию – возможность воспользоваться услугами массажиста в офисе в пятницу после окончания рабочего дня. Для этого компания приглашает массажиста и предоставляет ему отдельное помещение и возможность разместить массажный стол и принимать клиентов. Услуга платная. Какие риски для компании влечет такая деятельность? Предложите способы их митигации. Как лучше оформить взаимоотношения с массажистом? Какой вариант оплаты – через удержание из заработной платы или напрямую массажисту предпочтительнее?
, вопрос №4070209, Мария, г. Якутск
Договорное право
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
, вопрос №4064254, Наталья, г. Москва
Медицинское право
Правомочно ли требование о расписке?
Здравствуйте! Мной был заключен договор с медицинским центром на оказание платных услуг. Это был массаж, после которого у меня заболело плечо в результате не обосновано чрезмерного воздействия массажиста с приложением сверх силы по моим личным ощущениям. В результате я вынуждена была обратиться в другое мед учреждение за помощью, потратила средства на обследование и лечение. Сейчас прошу ту организацию вернуть мне деньги за массаж. Они настаивают на личном приезде и написании в их мед центре расписки о получении денег. Могу ли я получить возврат без личного приезда дистанционно? Правомочно ли требование о расписке?
, вопрос №4062601, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2015