Расторжение договора страхования и взыскание части страховой премии

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, как поступить правильно, кому обращаться.

Я год назад в взяла потребительский кредит.Договор был заключен в здании Сбербанка сотрудником банка мне было пояснено что без подписания договора страхования получить одобрение на выдачу кредита невозможно.Мне еще платить кредит 4 года.Могу ли я расторгнуть договор страхования, т.к. ни где не прописано,что я не имею права отказаться - это добровольно.Когда я пришла в банк и сказала,что хочу отказаться от страховки мне управляющий филиалом пояснил,что если я напишу,то им прийдет отказ и только в судебном порядке я могу расторгнуть договор.

, Александра, г. Краснодар

Вам нужно обратиться с заявлением в СК о расторжении договора.

Договор страхования отдельный или он в договоре кредитования сл Сбером?

Александра
Клиент, г. Краснодар

Он в договоре, т.к. сумма в договоре с суммой страховки. Меня попытались отговорить сотрудники банка, что бы я не подавала притензию о расторжении, т.к. заверили, что это бесполезно будет отказ. Я хочу отправить по почте.

Вы вправе обратиться в суд о признании пункта договора о страховании-как ничтожным и возврате перечисленных по нему ДС.

Сам кредитный договор продолжайте обслуживать.

Претензию на расторжение надо писать в СК.

Судебная практика- в Вашу пользу.