Можно ли привлечь за клевету по ст. 129 УК РФ?

я работала в органах внутренних дел МВД РФ, после увольнения по собственному желанию в отношении меня выделили материал в следственный комитет по ст. 292 УК РФ, но СК РФ отказал в возбуждении уголовного дела в отношении меня. Могу ли я теперь привлечь к ответственности за клевету по ст. 129 УК РФ, руководителя который выделял в отношении меня материал проверки, и какие доказательства для этого нужны?

Уточнение от клиента

было не заявление, а рапорт от руководителя, о том что в моих действиях усматриваются действия ст. 292 УК РФ

, Елена,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Клевета, это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Если материалы выделялись для проведения проверки о клевете, как об уголовном преступлении, предусмотренном ст.128.1 УК РФ (клевета) речи быть не может.

Другое дело, если бы было заявление в отношении Вас с просьбой привлечь к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.292 УК РФ, и при этом в заявлении звучало бы утверждение о том, что вы совершили преступление.

Статья 128.1. УК РФ Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

Статья 129. Утратила силу. — Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

усматриваются действия ст. 292 УК РФ
Елена

Ключевое слово усматривается. Вас никто не обвиняет в совершении преступления. В рапорте излагается предположение о совершенном преступлении, это не клевета.

Клевета может иметь место в случае необоснованного обвинения, то есть надуманные обвинения, чтобы причинить вам вред.

Действия, написавшего рапорт о преступлении это обязанность лица, производящего расследование, осуществляющего контроль за соблюдением законности при расследовании уголовных дел.

Обязанность направлена на полноту, всесторонность, законность и т.д. расследования преступлений.