Взять переработку при увольнении из ВС РФ

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь! Ситуация такая! Я прохожу военную службу по контракту в штабе Западного военного округа с ноября 2011 года. В 2015 году 19 июня 2015 года у меня заканчивается контракт и я принял решение об увольнении из рядов ВС РФ календарная выслуга 20 лет и 10 месяцев на момент окончания срока действия контракта. У нас в отделе по установленной форме ведется журнал учета служебного времени где у меня с сентября 2013 года зафиксировано при перерасчете на часы 90 суток переработанного времени. ( подписи начальником отдела заверено). В 2015 году от гулял первую половину отпуска 20 плюс дорога 2 дня. Имею ли я право требовать при написании рапорта об сдачи дел и должности представить мне все 90 суток ранее переработанного времени или только часть из них, чтоб общая сумма суток отдыха в этом году не превышала 60 суток (т.е. Просить 38 суток), а оставшуюся часть требовать оплатить. Только вот если приказ МО РФ номер 80 отменен! Как поступить и какими ФЗ и НПА руководствоваться? ВВК пройдено 14 апреля 2015 года! И еще крайний вопрос когда я должен или обязан приступить к сдаче дел и должности! Спасибо за Ваше понимание! Александр.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да имеете право, на предоставление всех отпусков без разрыва.

Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности (п. 16, ст. 29 Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237).

А вот за переработку отдыха Вам могут предоставить, только за 2015 год, а за 2014 год, только через военный суд.

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год до истечения первого квартала следующего года, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с первого дня второго квартала следующего года (абз. 3, п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих».