Зароботная плата

Добрый, день. Подскажите, пожалуйста, верна ли форма расчет заработной платы для тех. служащего Средней школы сельской местности: Окладная часть 3 594 руб. + досчет 2 371 руб. = МРОТ 5 965 руб. Или же досчет должен производится на МРОТ 5 965 руб.? Иван.

, Иван, г. Краснодар
Марина Репина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В случае если средняя школа сельской местности относится к организациям, финансируемым из федерального, краевого и муниципальных бюджетов, то правильной считается доплата до 5965 рублей: то есть всего заработная плата за полностью отработанную месячную норму рабочего времени должна быть не менее 5965 рублей.

Правовое обоснование ответа:

Одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации).

На основании статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Согласно статье 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается региональным соглашением с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации. При этом организациями, финансируемыми из местных бюджетов, минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует региональное соглашение о минимальной заработной плате, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

На основании статьи 134 Трудового кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения обязаны производить индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

На официальном сайте Администрации муниципального образования город Краснодар и Городской Думы Краснодара www.krd.ru размещена следующая информация:

«C 1 января 2015 года МРОТ установлен в сумме 5 965 рублей в месяц (Федеральный закон от 01.12.2014 № 408-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»).

В соответствии с условиями Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2012-2014 годы, размер минимальной заработной платы в организациях Краснодарского края (за исключением работников организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов) не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного человека в месяц.

С 1 декабря 2014 года прожиточный минимум для трудоспособного населения на территории Краснодарского края составляет 8331 рубль.

Индексация размера минимальной заработной платы в крае производится с учетом роста величины прожиточного минимума для трудоспособного населения с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу приказа департамента труда и занятости населения Краснодарского края, устанавливающего величину прожиточного минимума».

Иван
Клиент, г. Краснодар

Марина, еще раз добрый день

А вот, что я еще накопал в сетях:

НО ЕСТЬ ОДНО БОЛЬШОЕ НО...

Согласно ст. 133 ТК РФ МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума.

Однако пока законодатели ст 421 ТК. сделали себе "лозейку:"

Статьей 421 ТК РФ определено, что повышение МРОТ до величины производится поэтапно в порядке и в сроки, которые устанавливаются федеральным законом.

В настоящее время Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации подготовлен законопроект, который определяет порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до величины прожиточного минимума.

Согласно законопроекту с 01 января 2015 года МРОТ предполагается установить в размере 5965 рублей.

С 01 октября 2015 года МРОТ планируется устанавливать в следующем соотношении к величине прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, установленной в III квартале предыдущего года:

с 01 октября 2015 года – 89 %;

с 01 октября 2016 года – 94 %;

с 01 октября 2017 года – 100 %.

Данный законопроект одобрен на заседании Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации и подлежит рассмотрению в Правительстве Российской Федерации.

В настоящее время ведется работа по формированию бюджета Ставропольского края на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, в котором предполагается учесть реализацию законопроекта, направленного на поэтапное доведение МРОТ до величины прожиточного минимума к 2017 году.

Учитывая изложенное, минимальная заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений Ставропольского края в 2017 году будет доведена до прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Ставропольском крае.

Таким образом пока не выпущено никакого отдельного закона, МРОТ будут постепенно повышать до уровня прожиточного минимума. И он может быть ниже его.

В настоящий момент зарплата за полностью отработанный месяц не должна быть ниже 5965 руб

Так ли это и не было ли каких либо изменений или поправок в ТК РФ?

Спасибо.

Иван.

Здравствуйте, Иван!

Можно, конечно же, подождать октября 2015 года. Насколько я понимаю, обещают Вам установить региональный минимум зарплаты в размере 7414,59 рублей (8331 х 89%).

Но я рекомендую Вам обратиться письменно в Администрацию города (к заместителю главы по социальным вопросам), а также в Городскую Думу (например, в Комитет по образованию, спорту, делам молодежи, культуре и туризму Городской Думы Краснодара) с вопросом о повышении уровня заработной платы работникам сельской школы. Более эффективным будет коллективное обращение, то есть письмо Вы напишете сами, а подпишут письмо все поддерживающие Вас работники школы.

В письме необходимо последовательно изложить проблему нехватки средств на достойное существование работников сельской школы: значимость самого существования такой школы, достоинства и достижения работников, успехи учеников и благодарность родителей, проблемы обеспечения квалифицированными кадрами сельскую школу при низкой зарплате, проблема удержать перспективную молодежь в стенах родной школы, потом привести пример цен и собрать потребительскую корзину на месяц с учетом квартплаты, затрат на мобильную связь, на интернет, транспортные расходы, билеты на культурно-образовательные мероприятия – другие нормальные потребности, без которых сейчас невозможно обойтись цивилизованному человеку.

Может быть, зарплату и не повысят, но хотя бы подумают об этом. Ведь если молчать, то и не подумают. А если Вы о себе не заявите, то и никто не заявит.

На Ваше обращение администрация обязана дать письменный ответ в 30-дневный срок (статья 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). От содержания ответа будут зависеть Ваши дальнейшие действия. Городская Дума по Вашему обращению должна будет со своей стороны изучить вопрос для того, чтобы дать Вам мотивированный ответ.