Законно ли это решение и можно ли его оспорить?

Налоговый орган провел у нас выездную налоговую проверку в ходе, которой установлено, что мы проверяемый период применяли упрощенную систему налогообложения, однако выставляли покупателям счета-фактуры с выделением НДС. При этом полученный от покупателей налог в бюджет не перечисляли, отчетность по НДС не представлялась. Налоговый орган вынес решение о привлечении нас к ответственности за совершение налогового правонарушения по статьям 119 НК РФ и 122 НК РФ. Законно ли это решение и можно ли его оспорить?

, ДЕНИС, г. Новосибирск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В соответствии с п.5 ст. 173 НК РФ «5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как
сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном
покупателю товаров (работ, услуг).»

п. 5 ст. 174 НК РФ: «Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую
налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по
телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного
документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за
истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей
главой.».

Вы нарушили данные нормы, соответственно, налоговая правомерно вынесла данное решение.