Договор физ. Лиц

Добрый день! Существует договор займа 2 физ. лиц на сумму 100 тыс. рублей от июня 2014 года. Заемщик уклоняется от оплаты с сентября 2014 года. Выплатил лишь часть долга 30 тыс. рублей в декабре. Сколько будет стоить подать исковое заявление в суд и какова вероятность через суд вернуть свои деньги с физ. лица? Спасибо

, Василий, г. Тюмень
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий,

Здравствуйте.

Государственная пошлина будет около 2 500 — 3 000 рублей, в зависимости от цены иска. Вероятность взыскания зависит от наличия у должника денежных средств и имущества.

С уважением,

Андрей Шестаков

Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! составить сам иск могу помочь вам я, стоимость индивидуального иска с консультацией дальнейших действий 1000 рублей, без учета государственной пошлины. Доказать в суде и выиграть спор будет не сложно. 30 тысяч документально подтверждено как-то? А вот реально получить деньги с физ лица возможно, если он официально работает и за ним зарегистрировано имущество.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В Вашем случае госпошлина по иску будет составлять 2300 рублей: от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей (я предполагаю, что вы будете взыскивать 70000 рублей). Составить заявление — как оценит свои услуги юрист. Помимо основного долга можно попробовать взыскать проценты за пользование чужими средствами. Вероятность вынесения положительного решения очень высока (если все документы в порядке), фактическое взыскание реально при наличии у заемщика имущества или доходов.